Иерусалим

ИерусалимВо всем мире трудно найти город, который можно было бы сравнить по красоте с Иерусалимом. Возраст этого города около 4 тысяч лет и он является духовной столицей большей части населения планеты. Верующие разных религий стремятся к святым местам Иерусалима на протяжении многих лет.

Святой город:

Раньше Иерусалим состоял из двух городов. Часть Иерусалима относилась к Иордании, а остальная часть – Израилю. Однако после войны в 1967 году город воссоединился и стал столицей Израиля.

Иерусалим считают святым городом не только евреи, но и христиане и арабы. Для христиан особую религиозную ценность имеет тот факт, что последние годы жизни Иисуса Христа прошли в этом городе. Здесь он проходили его проповеди и молитвы, именно в этом городе он бы схвачен, распят, а спустя несколько дней воскрес и вознесся на небеса. Иерусалим занимает третье место по значимости среди мусульман. В этом городе расположена мечеть Мекки и Медины. Она построена на том месте, где вознесся на небеса на белом коне пророк Мухаммед.

Необычное сочетание:

В городе прекрасно сочетаются старинные постройки и современные здания, восточные рынки и современные торговые комплексы. В городе можно приобрести самые разнообразные наряды многих народов, например монашеские рясы или сутаны, черные капоты хасидов, белые мусульманские халаты, джинсы, костюмы и многое другое. Ни в одном другом городе мира туристы не смогут увидеть такого разнообразия предлагаемых товаров. Так же стоит отметить, что в Иерусалиме туристам предоставляется возможность послушать звон колоколов, побывать во время молитвы муэдзинов с минаретов. Все это разбавляется призывающими к покупке криками торговцев и шум детей.

Столица Израиля Иерусалим является весьма необыкновенным и завораживающим городом. Туристы, посетившие его, уезжают с положительными эмоциями и состоянием полной гармонии. Ни один турист не уезжает из Иерусалима равнодушным. Этот город получил название «Золотой Иерусалим» и оно вполне оправдано. Об этом городе пишут множество стихов, сочиняют песни.

Иерусалим – это один из немногих городов мира, в который хочется вернуться снова и снова. Пребывание в этом чудесном городе всегда кажется коротким и возникает желание узнать о нем все больше интересных фактов. И, наверное, этим желанием объясняется постоянный наплыв туристов и посещение большинства экскурсий города.