Израиль – Стена плача

Израиль – Стена плачаСтена плача в Израиле, это память о том, что здесь когда-то находился великий Храм. Сегодня это место является самым посещаемым, во всем мире. Израиль, Стена плача является местом, где оплакивают разрушенный Храм и молятся во спасение народа. На протяжении всего года, независимо от времени суток у Стены можно встретить молящихся людей, по периметру стены всегда можно встретить огромное количество записок, которые обращены к Всевышнему с просьбой о помощи. Люди просят о многом, это здоровье, удача, счастье, спасение, все то, с чем человек может обратиться к Богу.

Израильская Стена плача и история

Стена плача является Западной стеной Второго Иерусалимского Храма, это главная достопримечательность страны, о которой известно по всему миру. Когда-то эта стена была главной опорой земляной насыпи, и ее длина составляла 485 метров. Построили ее из камней, имеющих гладкую форму, высота камней составляла метр, а длина 1,5-12 метров, древние мастера использовали определенную кладку, здесь не использовался скрепляющий раствор, что делало строение уникальным. Каждый ряд камней слегка уходил вглубь, что и позволило сделать стену устойчивой, спустя времена стену достраивали по высоте, делая ее все более недоступной. Сегодня Стена выросла на 19 рядов, что позволила достичь больших высот. Как же смог сохранить эту достопримечательность Израиль, Стена плача, должна была быть разрушена римскими военачальниками? На самом деле, когда в 68 году до нашей эры, император Тит приказал разрушить Храм, он отдал приказ четырем военачальникам. Трое из них свой приказ выполнили, однако четвертый после того как начал выполнять приказ, резко опомнился и приказал своим людям остановиться, тем человеком был центурион Панган. Император был сильно разгневан, и, спросив у своего военачальника, почему тот не выполнил его приказ, получил очень интересный ответ, поэтому император согласился с доводами и не стал трогать Стену плача. Поводом стало то, что военачальник убедил императора, если разрушить Храм полностью, то следующие поколения не узнают о подвигах великого императора. Таким образом, Стена плача дошла до наших времен, хоть и разрушенная, но она напоминает нам о древних временах.

Почему стена Плача?

Почему стену назвали Стеной плача? Потому что в определенный день, а это день скорби, стена начинает плакать. Никто не знает и не может разгадать причину появления капель воды по всей стене, они похожи на слезы. Явление было замечено очень давно, однако в последний раз оно проявляло себя лишь в 1940 году. Также есть сказание, что в каждый день Скорби на стену садится голубь, который практически не издает звуки, а просто сидит неподвижно. По мнению старейшин страны это душа народа Израиля, которая плачет.