Назарет

НазаретЭтот священный христианский город на севере Израиля является третьим по значимости после Иерусалима и Вифлеема. Именно в Назарете случилось Благовещение и впоследствии здесь же прошли молодые годы Иисуса Христа. Назарет расположен в горах нижней Галилеи на севере Израиля. Назарет, более двух тысяч лет назад представлявший собой типичную маленькую еврейскую деревню, спустя всего несколько столетий стал оплотом христианства.

За этот промежуток времени этот город приобрел известность мирового масштаба, во многом благодаря тому, что многочисленные верующие и паломники стремились посмотреть на город, в котором некогда жил Иисус Христос и Дева Мария.

Этим и объясняется тот факт, что на месте, на котором в те далекие времена стоял дом Иосифа и Марии, возвели первую церковь, которая получила название Церковь Благовещения. За все время, которое существует Назарет, в его пределах было возведено великое множество церквей, которые, то разрушались, то заново отстраивались, в зависимости от смены правления на этой Святой Земле – то христианского, то мусульманского. На сегодняшний день в Назарете функционирует более трех десятков старинных мечетей, монастырей, синагог и церквей.

Блуждая по Назарету, турист, словно герой художественного фильма, проходит сквозь различные этапы истории города. Интересно, что каждая эпоха оставила довольно заметные отпечатки, ставшие сегодня весьма популярными местными туристическими достопримечательностями.