Хайфа — израильский центр бахайской веры

Хайфа - израильский центр бахайской верыИзраильский город является третьим по величине городом в стране. Расположен город на склоне высокой горы Кармель, из-за чего Хайфа кажется многоярусной. Современная Хайфа – это один из самых лучших израильских курортов на побережье Средиземного моря. Местные живописные пляжи, кажется, располагают к неспешному отдыху, а великолепные роскошные гостиницы всегда полны отдыхающих.

История бахабизма:

Бродить по кварталам старого города можно кажется бесконечно. Хайфа утопает в зелени парков, а на каждом шагу путешественников ожидают удивительные и завораживающие достопримечательности. Одна из местных достопримечательностей – это фуникулер Кармелит, который отвозит экскурсантов на смотровую площадку на гору Кармель. Неподалеку от смотровой площадки начинаются Бахайские сады, которые сегодня являются одним из чудес света. На склоне горы расположен Бахайский храм, который в прошлом веке стал центром бахайской веры – одного из течений мусульманства, ставшего впоследствии самостоятельной религией.

В храме в прошлом проповедовал Шуги Эфенди, который считается одним из главных проповедников и толкователей веры. Бахайская вера чрезвычайно демократична и шагает в ногу со временем. Главным объектом в этом религиозном течении является человек и его внутренний мир. Местный храм стал фактически первым в мире построенным Бахайским храмом.

Германская колония:

Большой интерес у туристов вызывает Хайфа и ее один из старинных районов города – Германская колония. Этот район был возведен немецкими переселенцами, которые в позапрошлом веке облюбовали эти места, и с радостью селились в окрестностях тогда еще небольшой деревушки Хайфы.