Китайская культура

Китайская культураКитай — это настоящая кладовая мировой культуры. Еще в самые древние времена в Китае, вместе с медициной и ремеслами, развивались литература и искусства. Это государство подарило миру не только бумагу и шелк, порох, фарфор, чай и компас, но и древнюю поэзию, и красивейшую архитектуру. Истоки китайской культуры уходят своими корнями в самые древние времена.

Древнейшие китайские тексты выцарапывались на лопатке барана и на панцире черепахи. Ученые установили, что эти надписи были нанесены в период с III по II тыс. до н.э. Немногим позже надписи стали появляться на бронзовых посудинах, предназначенных для различных ритуалов. А уже с I тыс. до н.э. в качестве бумажного аналога начали использовать бамбуковые планки. Пытались для письма использовать и шелк, но, по вполне понятным причинам, со временем отказались от этой идеи, поскольку шелк — материал недешевый. Н сегодняшний день в Китае каллиграфию считают ценным видом искусства.

В литературном развитии Китая особое место отведено поэзии. Китайцы полагают, что ничего лучше не выражает чувства человека, как стихотворная форма. Большим препятствием восприятия китайской литературы как таковой в других странах мира является то, что большая часть китайского литературного наследия до сих пор не переведена на другие языки.

Помимо всего прочего, культура Китая одарила мир такими всемирно значимыми явлениями в философии, как даосизм и конфуцианство. В те времена, когда Китай был империей, конфуцианство являлось официальной идеологией. Приобщиться к имперской бюрократии могли только те китайцы, которые знали наизусть конфуцианские тексты.

Во всем мире культурные традиции Китая известны также и в своем музыкальном жанре. Китайская музыка, как полагают ученые, является одной из самых древних в мире. Изучением музыкальных дисциплин в древнем Китае занимались и математики, и богословы, и философы,…

In : Китай