О Гонконге

О ГонконгеГонконг расположен на архипелаге из более чем сотни островов, омываемых Южно-Китайским морем. Основными считаются: собственно остров Гонконг, Новые Территории и полуостров Ковлун, к которым прилегают еще две сотни островов. Город выделен в специальный административный район и представляет собой крупный экономический, и культурный центр.

В Гонконге субтропический климат с очень жарким, влажным летом (+30.. +33) и ощутимо прохладной зимой (температура иногда опускается ниже +10). Самое комфортное время года для поездки туда — осень, в течение которой температура воздуха колеблется между +18 и +28. Что до весны, то днем воздух прогревается до +27, однако, вечерами становится заметно холоднее, поэтому о теплых вещах забывать нельзя.

Гонконг живет туризмом, поэтому гостиниц, отелей и хостелов здесь найдется несчетное множество. Классы и цены находятся в разбросе, позволяющем даже бюджетному туристу найти себе более-менее приемлемый ночлег.

Видов транспорта в городе непривычно много: метро (MTR) — удобнее и быстрее всего, автобус, паром, такси, фуникулер, мини-бас, даже уличный эскалатор, а в северной части острова Гонконг еще и трамваи ходят. Наиболее выгодным способом оплаты проезда для тех, кто задерживается в городе на приличное количество времени, послужит Octopus Card, которую можно приобрести в кассах метрополитена. В качестве дополнительной функции карты имеется возможность расплачиваться ею в знаменитой сети супермаркетов, продающих все на свете, 7-Eleven (в которых она и пополняется).

Осмотр достопримечательностей Гонконга не будет безрадостным, потому что их здесь достаточно, а стоимость обзорной экскурсии по Гонконгу вполне приемлемая. В этом городе следует посетить: Сад птиц, Музей Изобразительных Искусств, рынок золотых рыбок, Королевство плюшевого мишки, Цветочный рынок, Космический музей, пик Виктория — самая высокая точка Гонконга, район плавучих домов и ресторанов, храм Вонг Тан Син и многие другие.

Шопинг — это отдельный вид туризма в Гонконге. Здесь находится несколько крупных торговых центров, а рынков и вовсе не сосчитать сколько. Здесь можно купить товар от любого мирового бренда, если у вас имеются на это средства, а если не имеются — все равно можно порадовать себя дешевыми, но качественными покупками.

Отдельно стоит сказать о местных законах. Курение в общественных запрещено, кроме точек, отмеченных табличкой «Зона курения», и открытых веранд ресторанов. Также, местные власти строго следят за иммиграцией, поэтому во избежание проблем с полицией туристам настоятельно рекомендуется носить с собой удостоверение личности.

In : Китай