Остров Хайнань (Китай)

Остров Хайнань (Китай)Санья — популярный туристический курорт на южном побережье острова Хайнань. Город вытянут вдоль берега одноименной бухты, а также расположен в заливах Ялувань и Дадунхай. На западных окраинах проживают 5 000 Хой (Hui), единственное мусульманское население острова. Каких-либо выдающихся достопримечательностей нет. Все туристы, приезжающие сюда, хотят другого — отдыха на пляжах.

В городе присутствует развитая транспортная инфраструктура. Западные окрестности города (Nanshan Dong Tian Park) связаны автобусом с бухтой Ялуньвань, расположенной на востоке. В Ялуване автобус проходит мимо всех гостиниц каждые 10 -15 минут с 7 до 18 часов (с 18 до 20 часов автобус идет не по полному маршруту). Покинув бухту автобус идет по берегу речки до поселка Tiandu. Здесь можно выйти из автобуса и перейти (по ходу движения надо пройти до перекрестка и повернуть направо) на маршруты, которые идут в центральную часть острова и по восточному побережью острова Хайнань (до Хайкоу).

А рейсовый городской автобус заезжает в Дадунхай — курортную часть Санья. В отличии от тихого и спокойного Ялуваня здесь находится много магазинов и ресторанов разного уровня, лечебные центры. Отсюда можно совершить подъем на гору Оленя — обычно название этого места переводят, как Олень, повернувший голову. В языческие времена здесь собирались шаманы. Дорога начинается от лечебного центра Горизонт. Услуги моторикши (2 км по оживленной асфальтированной дороге) обойдутся в 3-5 юаней на троих.

В первых кассах следует купить билеты (30 юаней) и подниматься около 500 м до контроля билетов по живописной дороге с прекрасными видами на море и город. Другой вариант- проехать немного дальше и подниматься в вагончиках. Где-то там можно подняться на гору и без билета.

Покинув Дадунхай автобус въезжает в Санья и дорогу несколько раз пересекают рельсы заброшенной железной дороги. Раньше она вела в порт, сейчас в городской черте не используется, а действующий железнодорожный вокзал располагается на северной окраине. Сейчас в городе соседствует две застройки: новая курортная и старая. В центральной части Санья старая застройка нанизана на неиспользуемую железную дорогу. Это ряд одноэтажных и двухэтажных домиков тыльной стороной примыкающих к многоэтажным отелям и ресторанам. Если идти от недействующей ж/д станции к пешеходной торговой улице (там Макдональс, как всегда с бесплатным туалетом, и ресторан с комплексным обедом за 60 юаней), то через 100 м от Макдональса можно обнаружить вход на автовокзал.

По основным направлениям автобусы ходят через 30- 40 минут с 7 до 18 часов. Расписание на китайском. Автобусы трех типов: очень комфортабельные, комфортабельные и «простые». Цены на проезд отличаются на 15- 20 %, но на «простом» маленьком автобусе можно ехать очень долго! По маршруту движения остановки никак не обозначаются, автобусы, особенно маленькие, готовы остановиться около любого человека на обочине. Только не забывайте, что рассказывать о маршруте поездки Вы будете по китайски. Двухчасовая поездка (например, 127 км от Санья до Wanning) стоит 30 юаней.

Далее маршрут проходит по основным экскурсионным направлениям острова Хайнань, основная часть которых представлена на страницах туристической социальной сети: http://experts-tourister.ru/china/sanya/tours. И для этого миновав город Санья автобус пересекает речку и оказывается у ворот зоопарка, где весь день выступают звери: вход 123 юаня. Проехав еще два километра автобус прибывает к воротам парка «Край Земли» вход 60 юаней. Следует отметить, что парки граничат друг с другом и пройти из одного в другой можно по заброшенной железнодорожной линии или по берегу моря.

По легенде здесь побывал во время своих бесконечных странствий царь обезьян Сунь Укун. Сейчас здесь пляжи, пальмовые рощи соседствуют с причудливыми камнями и скалами покрытыми надписями: «край земли», «край моря», «первый столб в Южной Поднебесной».

Полчаса езды от «Края Земли» на автобусе и мы прибываем в центр Буддизма острова Хайнань (вход 150 юаней), расположившийся у горы Наньшань. Можно сэкономить: перед поворотом к центру автобус останавливается около лавочки, где продаются специальные палки для «жертвенного» сжигания. Но стоит ли лезть в чужую религию……

Центр занимает площадь 50 кв. км и был открыт в 1999 году. Тут воссозданы памятники буддийской культуры, в том числе и в стиле периода Тань(pre-Tang style), этнографические достопримечательности. Здесь происходили в 8 веке события, связанные с распространением буддизма на Дальнем Востоке. Знаменитый монах Цзянь Чжень несколько раз пытался из центрального Китая попасть в Японию. На пятый раз тайфун выбросил его на южный берег Хайнаня, где он заложил монастырь и вел пропаганду среди местного населения.

Это место признано высшим эталоном фэншуй — философского понятия известного Китае на протяжении более 3000 лет. Здесь единственное в мире место, соответствующее международным экологическим стандартам — ISO 14 000.

После заезда в Центр Буддизма автобус выезжает снова на шоссе и минут через 20 оказывается в конечной точке своего маршрута — даосский парк «Небесные Гроты». При наличии времени перед поворотом к парку (налево) можно повернуть направо и, примерно, через 7 км попадаешь в древний «городок» Yacheng. Он находится около современного Yazhou и во времена династий Yuan, Ming and Qing был политическим и культурным центром острова Хайнань. В период династии Qing там была сооружен 20 м шестигранный конфуцианский храм Ying Wang Tower. Вход в парк «Небесные Гроты» стоит 58 юаней. Это даосская святыня насчитывает более чем 800 летнюю историю.

По преданию, здесь обитает южный дракон — один из четырех правителей мира. Этот парк примыкает к центру буддизма и поэтому логично в него перейти по берегу моря.  В парке не следует задерживаться до 17 часов, так как можно не успеть на последний автобус до Ялуньваня- ехать два часа. Соответственно проблематично и из Дадунхая уехать на автобусе после 19 часов. Кстати, такси в умеренно вечернее время не дорожает!!!!

Бухта Ялуньвань располагается на восток от Санья. Из достопримечательностей там находится музей-заповедник «Ущелье Бабочек». Музей состоит из закрытого помещения, в котором находится большая коллекция насекомых (в основном, бабочек) со всего света. Вторая часть представляет собой небольшое ущелье в котором сеткой выгорожен участок. Бабочки порхают на свободе присаживаются на подслащенные искусственные цветы. Примерно также идея реализована и в московском зоопарке, но в Москве можно увидеть гусениц, как бабочки вылазят из кокона…..

Другая достопримечательность — это Музей морских раковин. Находится он на центральной площади. Посещение этих достопримечательностей- платное. Но. Живущие в гостинице Кактус проходят бесплатно. Про другие гостиницы автор не знает. Кроме того, если встать лицом ко входу в Ущелье бабочек, то слева, за небольшим базарчиком будет дорога со шлагбаумом…..Также можно войти в магазин, торгующий сувенирами. У магазина два входа…. Попасть бесплатно на центральную площадь можно со стороны моря, тропки есть и слева и справа от центрального входа….. «Крайние(восточные)» отели: Кактус (уединен, тих, от моря 300 м ), Универсал и Холидей Инн (около них автостанция, базар, причал). В западной части бухты «крайние» отели Шеритон и Мэрриот. Пляж везде состоит из белого песка. Это большое отличие от пляжа в Тунисе, который может оказаться покрытым водорослями. В западной части бухты впадает речка, а на поверхность пляжа выходят скалы. Даже без маски можно встретить крабов и морских ежей. Самостоятельное погружение в воду здесь не приветствуется, для этого есть «островки» в бухте.

Можно еще посетить город Wanning на восточном побережье острова Хайнань. Ехать можно с центрального автовокзала, а можно сделать пересадку в поселке Tiandu. Расстояние 127 км, время в пути немного более двух часов. Прямой автобус сначала заезжает на окраину города (с остановкой), а уже потом на автовокзал. От автовокзала около 4 км до горы Dongshanling. На ней два буддистских храма Chaoyin and Dongling, храм в скале, а также скалы с местами для молитв.

In : Китай