Мальдивская республика

Мальдивская республикаМальдивская республика – островное государство, расположенное в Индийском океане, в южной Азии.

Мальдивы лежат юго-западнее Шри-Ланки и представляют собой цепь из 20 атоллов, которые составляют более тысячи коралловых островков. Общая площадь суши здесь не превышает 300 квадратных километров. Около 200 островов заселены людьми и лишь 88 из них доступны для посещения туристами. Население Мальдивской республики составляет около 400 тысяч жителей.

Отдых на Мальдивах — это возможность почувствовать блаженство.

Как утверждают историки, выходцы из современных Шри-Ланки и Индии заселили данные острова еще около 2 тысячелетий назад. Вплоть до 12 века основной религией на островах был буддизм, однако в середине 12 века здесь появился проповедник, обративший население в ислам и основавший одну из первых местных правящих династий. Некоторое время Мальдивы находились под Британским протекторатом, но уже в 1965 году получили официальную независимость. Сейчас Мальдивы официально являются республикой и главой правительства здесь является президент.

Успеть приобрести горящие путевки и туры на Мальдивы — это настоящая удача.

Отдых на Мальдивах популярен среди туристов, именно туризм составляет существенную часть доходов государственной казны. Отдых на Мальдивских островах – это спокойствие, возможность снять гостиницу, тишина и умиротворение, это единение с природой, совершенно праздный и беспечный образ жизни, это отличная рыбалка и наслаждение потрясающе красивым подводным миром, это изумительно чистые, ухоженные пляжи и прозрачные воды океана.

Выбрав тур на Мальдивы стоит узнать некоторые правила пребывания в этой стране. При всей либеральности отношения к туристам, стоит помнить, что Мальдивы – исламская страна и поэтому здесь нельзя заходить в государственные учреждения и общественные места в слишком открытой одежде, запрещен нудизм и купание топлес, употребление алкоголя разрешено только внутри туристических зон.
Очень строго местные власти относятся и к вопросам экологии. Во время экскурсий на некоторые острова туристам даже выдаются специальные мусорные мешки и, покидая остров, свой мусор нужно забрать с собой. Категорически запрещено отламывать или поднимать со дна кораллы, рыбная ловля допустима только со специальным разрешением. Даже чтобы просто посетить один из не туристических островков, нужно получить официальное разрешение от местных властей!

И тем не менее, отдых на Мальдивах — упоение!