Мексиканская кухня

Мексиканская кухняМексиканская кухня известна, в первую очередь, применением большого количества острых пряностей, и таких же острых соусов. Особую популярности во всём мире получила группа сверхострых соусов, под общим названием сальсас. Этот соус делается из стручкового перца чили и помидоров. Они подаются к многим вторым мексиканским блюдам: отварной рыбе, варёному и жареному мясу, овощам и блюдам из яиц. Другое блюдо, сделавшее мексиканскую кухню, такой популярной являются тортильяс – лепёшки из кукурузной муки, их едят, намазывая различными мясными или рыбными начинками, или просто в качестве хлеба. Мексиканская кухня применяет и такое необычное сырьё, как кактусы. Их используют не только для производства текилы, мексиканской водки из некоторых сортов агавы, но так же широко применяют в салатах. Чичароны – скрученная рулетом и обжаренная свиная шкурка, массовое блюдо мексиканской кухни, она продаётся повсеместно, как у нас сухарики и семечки.

Мексика слишком долго пробыла под властью Испании и не могла не впитать в себя рецепты и традиции испанской кухни. Мексиканские завтраки, как правило, состоят из мягкого хлеба или булочек, которые намазывают смесью сливочного масла, чеснока, соли и кориандра, или овощного салата с оливковым маслом, который подаётся с галетами. Обед и ужин в Мексике более обильны. Обязательно подаётся мясо большей частью свинина и говядина, тушенные в различных соусах, не только в овощных, но и в апельсиновом или мандариновом. К мясу которое подаётся одним куском, полагается обильный гарнир из жареных картофеля или риса, фасолевого пюре, цветной капусты, или же жареных бананов.

В мексиканской кулинарии большое место занимают блюда из морских продуктов: осьминогов, креветок, кальмаров и др. Большие креветки – скампии, запекаются на противне под кольцами репчатого лука и сладкого перца. Креветки, также готовят с различными соусами, часто добавляя мёд. Из видов рыбы большой популярностью пользуется тунец, его широко применяют в салатах совместно с авокадо, луком и помидорами. Из злаковых растений в Мексике употребляются рис и кукуруза. Из рисовой муги готовят даже орчату – тонизирующий напиток.

По вкусу, этот напиток похож на молоко. Мексиканцы потребляют большое количество различных фруктовых соков и цветочных отваров. Самым популярным горячим напитком является чёрный кофе. Основной спиртной мексиканский напиток – пиво.

В Мексике употребляют его не совсем обычно, добавляя сок из лимона и соль, называется такой «коктейль», челада. Если в эту смесь добавить немыслимое количество острого, красного перца, то называться он будет мичеладой.