Инерционная катушка

Инерционная катушкаИнерционная катушка состоит из опорной ножки, задней стенки с осью, кнопки, зубцов тормозной трещотки, шпульки со втулкой (латунной или бронзовой), зубчатой шестеренки и рукояток на верхней щеке шпульки. Несмотря на множество перечисленных деталей, трудно себе представить более простой механизм. Такие катушки надежны и долговечны.

Вероятно, инерционные катушки продолжают выпускать только у нас, но совсем не потому, что нет средств на выпуск чего-то нового, а потому, что на них до сих пор существует спрос. Опытный рыболов скорее предпочтет старую, не раз проверенную в схватке с огромной рыбиной, простую в использовании катушку, чем новую, от которой не знаешь, чего ожидать.

Главный принцип при выборе катушки — скорость вращения барабана должна соответствовать скорости полета приманки. Так, для одноручного спиннинга следует приобрести катушку диаметром 85-100 мм, а для двуручного — 100-120 мм.

Современные производители инерционных катушек предлагают некоторые новинки, такие как катушки с автоматическим подтормаживанием, укладывателем лески и регулировкой скорости вращения барабана. Это удобно, но лишает вас того наслаждения, которое вы получили бы от рыбалки с обыкновенной инерционной катушкой.

При покупке катушки внимательно осмотрите барабан — он не должен иметь никаких внешних дефектов: механических повреждений, зазубрин и т.д. Ручки должны вращаться свободно. Люфт у катушки должен быть не очень большим (обычно он регулируется специальным винтом с контргайкой).