Летняя ловля на живца

Летняя ловля на живцаЖерлица — одна из наиболее распространенных снастей при ловле хищных рыб с использованием живца. Существует много самых разных видов жерлиц. Самая простая жерлица представляет собой обыкновенную рогульку с леской. На леске находится поводок, скользящее грузило и крючок любой конструкции (одинарный, двойной или тройной). Лески много не требуется, достаточно 8-10 м.

Ловля жерлицей не требует особого внимания при наблюдении за снастью. Установив ее, вам надо каждые полчаса только проверять, не поймалось ли что-нибудь.

Жерлицы устанавливают на реках возле ям, омутов и заливов. При установке на берегу сначала вбивают колышек. Это своего рода удилище. На него уже крепят остальную снасть. Нацепив живца, с жерлицы сматывают определенное количество лески, а остальную зажимают так, чтобы, когда рыба, схватившая живца, дернет леску, она свободно начала сматываться со снасти. Это очень важно. Если вы сильно зажмете леску, хищник может просто сорвать живца с крючка и уйти. Слабо прикрепленная леска будет разматываться самим живцом и быстро запутается.

Установка жерлицы зависит от глубины места. Если уже у самого берега глубина достаточно большая, жерлицу крепят прямо возле воды. Если глубина маленькая, можно соединить несколько длинных шестов. К одному концу прикрепить жерлицу. Второй хорошо закрепить у берега так, чтобы вся получившаяся снасть висела над водой и горизонтально ей. Иногда прямо над водой находятся ветви дерева. Жерлицу можно прикрепить и к ним. На небольшой глубине (2-3 м) в дно под углом около 45° вбивают кол, на который цепляют жерлицу. Главное, чтобы живец не запутался за шест. На глубинах более трех метров используют уже плавающие жерлицы.

В настоящее время рыболовами-любителями широко используется усовершенствованная жерлица с катушкой для наматывания лески. Катушка крепится к шесту, который вбивается на берегу. Оснащается она как обычная жерлица. Живец не сможет размотать леску на катушке. Вы можете регулировать ход контргайкой катушки. Также используют «флажок» (о нем будет рассказано ниже), который защищает леску от сматывания. На такие жерлицы можно устанавливать колокольчики, которые подскажут рыболову, что рыба клюет.