Поводок для спиннинга

Поводок для спиннингаПоводок — один из основных элементов спиннинга. Его прикрепляют к леске. При ловле спиннингом он необходим, чтобы иметь возможность быстро сменить блесну и чтобы защитить леску от зубов хищника. Поводки из лески лучше: они меньше видны и воде, не скручиваются, но, к сожалению, практически не пригодны при ловле спиннингом.

Основные требования к поводку:

— прочность;
— малозаметность в воде;
— он не должен скручиваться в свободном положении.

Всеми этими характеристиками обладает поводок из стальной проволоки. Поводок может быть одинарным, и может иметь несколько колен. Одинарные поводки делают из стальной проволоки диаметром 0,3-0,4 мм. Одинарные поводки используют до тех пор, пока не появится мерный перегиб, потому что в этом месте они теряют свою прочность и могут порваться. Поводки, состоящие из нескольких проволок, обычно жестче и чаще скручиваются и ломаются. Единственным недостатком металлических поводков является их окисление или, проще говоря, ржавление. Рыболовы рекомендуют следующий способ защиты поводка от окисления: его обезжиривают и кладут в доведенный до кипения 3-процентный раствор фосфата железа. Прокипятив 1 час, его вытаскивают, промывают, обсушивают и смазывают машинным маслом.

Хорошими считаются поводки, состоящие из мельчайших стальных проволочек, свитых в тросик. Такой поводок не скручивается, не ломается. Поводки из медной или латунной проволоки никуда не годятся. Но первых, они быстро окисляются, а во-вторых, малого диаметра они очень слабые, а толстые не эластичные.

Максимальная длина поводка — 1 м, более длинный поводок на одноручном удилище мешает забросу. Выбирая поводок, следят, чтобы он соотносился со всей снастью. Если вы ловите щуку и ставите тяжелую блесну, то к ней вы не должны крепить тоненький поводок. И наоборот, если вы ловите легким чувствительным удилищем, то на него не ставят толстый поводок, который будет хорошо заметен в воде.

На концах поводка находятся петельки. С одной стороны крепится крючок, а с другой — леска. Лучше всего к этим ушкам прикрепить вертлюжки, что в какой-то степени защитит от закручивания и упростит смену снасти.