Пропускные кольца для спиннинга

Пропускные кольца для спиннингаНемаловажную роль в спиннинге играют пропускные кольца. Их обычно изготавливают из хромированной стали или пластмассы. Встречаются кольца из фарфора, но они очень хрупкие. Лучше всего, конечно, агатовые (к сожалению, они часто лопаются при пайке). Выбирая спиннинг, надо обязательно обратить внимание на крепление колец и на их прочность.

Кольцо должно быть гладким, без шероховатостей, трещин, которые мешают свободному скольжению лески и могут привести к ее обрыву. Все кольца должны быть расположены на одной прямой линии без отклонений. Обратите внимание на конечное кольцо спиннинга. Оно должно крепиться под углом 120°, что часто не соблюдается.

При установке кольца сначала только «наживляют» на удилище. Потом продевают леску, вешают тяжелый груз, поднимают удилище под небольшим углом. Оно прогибается, и леска натягивается. Теперь можно приступать к регулировке колец. Длина отрезка «леска — удилище» должна быть одинакова между всеми кольцами. Выставив как следует все пропускные кольца, их закрепляют как положено.

Обычно много колец не устанавливают. На одноручное спиннинговое удилище ставят 3 или 4 кольца, а на двуручное — до 6. Если вы используете безынерционную катушку, то входное (первое от катушки) кольцо должно быть большего размера, чем остальные.