Противозакручиватель для спиннинга

Противозакручиватель для спиннингаПри ловле спиннингом, особенно когда вы используете вращающиеся блесны, леска имеет тенденцию закручиваться, а это не желательно. Для того чтобы предохранить леску от закручивания, существует противозакручиватель. Самый простой изготавливается из кусочка тонкого целлулоида.

По форме он напоминает половинку маленького листочка дерева. В его верхней части проделывают три отверстия, через которые продевают леску. Устанавливают его обычно перед блесной.

Нередко используют грузило как противозакручиваюшее средство. Когда вы подматываете леску, такое грузило не дает ей крутиться вокруг своей оси. Оно имеет форму пластинки. Его легко изготовить самому из кусочка свинца. Сначала делают каркас из стальной проволоки с двумя ушками, через которые пропускают леску. Потом заливают этот каркас свинцом в специальной формочке из гипса или другого материала.

Можно изготовить такое грузило-противозакручиватель еще проще. Берут заготовленный каркас с ушками и свинцовую пластинку, которую сгибают пополам прямо на каркасе таким образом, чтобы ушки остались свободными.