Уход за спиннинговым удилищем

Уход за спиннинговым удилищемНе забывайте, что за удилищем требуется уход. Оно не любит длительного воздействия сырости. Поэтому, прежде чем упаковать удилище после рыбалки, просушите его и протрите сухой тряпочкой. Так оно прослужит вам подольше. Особенно присматривайте за металлическими частями удилища. Иногда их полезно смазывать антикоррозийным веществом. Перед началом рыбалки места смазки надо насухо вытереть, чтобы масло случайно не попало на леску.

Следите, чтобы песок не попал внутрь удилища. Это приведет к его быстрому износу и повреждениям в местах соединений. Любое удилище сверху покрыто влагостойкой пленкой, на которой легко образуются царапины при ударах о камни или от постоянного соприкосновения с водой. Берегите его от механических повреждений.

Хранить удилище лучше в чехле, в котором оно обычно продается. Если такого чехла нет, можно его легко изготовить и самому из мягкой, желательно, из натуральных волокон, ткани — холста, бязи, плащевки. Они хорошо пропускают воздух, а значит, удилище будет проветриваться и меньше поддаваться гниению, если плохо просушено. Не стоит держать удилище вблизи от электронагревательных приборов или батарей отопления: оно может расклеиться или изменить свой строй (деформироваться) под воздействием высокой температуры.