Воблеры

ВоблерыВоблер — это приманка, которая имитирует в воде движения рыбы. Изготавливают его из различных материалов. Это может быть и дерево, и пластмасса, и резина. Воблер работает по такому же принципу, что и колеблющаяся блесна. Он должен покачиваться даже при самой медленной проводке.

Различают три основных вида воблеров: плавающие, тонущие и ныряющие. Все воблеры сделаны из материала, который легче воды, поэтому плавающий воблер не тонет, а идет по ее поверхности. Основной его недостаток — малый вес, что затрудняет заброс. Тонущий воблер утяжеляют свинцовым грузом, который вставляют внутрь приманки. В этом случае воблер может идти, как обыкновенная блесна, в любом слое воды. В ныряющий воблер тоже вставлен груз, но центр тяжести смещен вперед. Поэтому он как бы ныряет, а потом выталкивается из воды, так как у него маленький вес.

Обычно воблер делают вручную, поэтому он нуждается в настройке. Регулируют его следующим образом: если он кренится или заваливается на бок, его просто подтачивают немного ножом или подгибают металлические лопатки. Каждый воблер имеет спереди крепежное кольцо. С его помощью можно отрегулировать силу колебания или исправить наклон.