Древние города с длинной историей

Древние города с длинной историейНекоторые поселения начали свою историю за много веков до начала нашей эры и существуют по настоящее время. Самые древние города мира – это Дамаск, Иерихон,  Библ. Но не только Средиземноморское побережье может похвастаться своей давней историей. Более молодые, но не менее интересные города находятся и на территории России. Можно назвать старинные Нижний Новгород, Вологду, Выборг, Старую Ладогу и многие другие.

Древние города России – Старая Ладога

Современная Старая Ладога представляет собой небольшую деревню, но когда-то это поселение было столицей Северной Руси. Впервые о ней упоминается в известнейшей летописи «Повести временных лет», что позволяет внести Ладогу в самые древние города России. Поселок, расположившийся между реками Ладожка и Заклюка, привлек ремесленников и торговцев. Жизнь здесь кипела. В Ладоге строились мастерские, дома, культовые сооружения и другие здания.

В 862 году начался новый этап в жизни небольшого города — местные жители пригласили князя Рюрика в качестве правителя. С этого времени облик Ладоги стал меняться. Появились новые дома, укрепления и церкви, в том числе сохранившиеся до наших дней Староладожская крепость, церковь Святого Георгия и Никольский монастырь. К сожалению, этим достопримечательностям не уделяется должное внимание со стороны государства, но даже в таком неухоженном виде эти интересные места привлекают туристов со всех уголков России.

Старая Ладога – музей под открытым небом

В 1984 году небольшая деревня получила статус археологического музея-заповедника. Конечно, в Старой Ладоге есть на что посмотреть. В центральной части поселка находится древняя каменная крепость, которую можно назвать самым ранним каменным сооружением Руси. На ее территории сохранилась красивейшая церковь Святого Георгия. Недалеко от них расположен Успенский монастырь, известный тем, что здесь была заточена жена Петра I, Евдокия.

Многие туристы совершают путешествие в Ладогу из-за древних курганов-могильников. По легенде под одним из холмов находится могила великого князя Вещего Олега. Версия историками и археологами не подтверждена, но это не уменьшает интерес туристов к этим местам.

Перечислять достопримечательности Старой Ладоги можно бесконечно, поэтому стоит хотя бы раз воочию полюбоваться красотами архитектурных достопримечательностей старого города и ближе познакомиться с историей Древней Руси.

In : РФ