Архипо-Осиповка

Архипо-ОсиповкаАрхипо-Осиповка – поселок, основанный в конце 19-го века, на берегу Черного моря прямо у подножия горы Арарат, всего в двухстах километрах от Краснодара, в паре часов на автомобиле от Новороссийска, в часе от Геленджика. Свое имя поселок получил в память солдата Архипа Осипова, подорвавшего погреба с порохом в 1840 году ценой своей жизни. В честь погибшего героя поставили чугунный крест шести метров прямо на месте взрыва. Местные жители ласково называют поселок «Архипкой».

Население поселка насчитывает почти восемь тысяч человек. Средняя температура летом – 25 градусов, зимой опускается до 6 градусов. Двести пятьдесят солнечных дней в году: погода в Архипо-Осиповке и погода в Краснодаре примерно одинаковы.
Это райское место Краснодарского края никого не оставляет равнодушным. В последнее время отдых в курортном поселке стал очень популярным, благодаря выросшей востребованности Архипо-Осиповка растет с каждым годом, возводятся гостиницы и гостевые дома.

Главной достопримечательностью Архипо-Осиповки является парк в одноименном санатории с редчайшими растениями и деревьями, в тени которых так приятно прятаться от жаркого солнца. От парка тропа ведет к соседней горе, поднявшись на которую, вы сможете полюбоваться шикарным видом на море, замечательную набережную, обсыпанную кафешками. Пройдя чуть дальше, по висячему мосту через речушку Вулан, можно попасть в аллею каштанов, а там рукой подать и до набережной. На набережной множество ресторанов и кафе, сувенирных лавок. Гурманы будут рады отведать уникальное ореховое варенье, которое делаю только здесь. Недалеко от набережной расположился южный рынок, где можно приобрести все, от петрушки до шикарного платья.

Главные достопримечательности Архипо-Осиповки:

1. Музей «Михайловское укрепление», основанный в 2005 году, в котором можно увидеть шесть экспозиций разных эпох.
2. Римская сторожевая башня времен правления Нерона, шестого века нашей эры.
3. Музей «Михайловское укрепление», реконструкция одноименного укрепления времен Кавказской войны.
4. Музей Хлеба и вина, в котором показывают весь процесс производства хлеба и вина.
5. Свято-Никольский храм 1906 года.
6. Лечебный родник Яблонька в долине Текоса.

Отдых в Архипке насыщен множеством развлечений и экскурсионных прогулок. Здесь можно увидеть дольмены, продегустировать знаменитые вина завода Абрау Дюрсо, посетить Утришский дельфинарий, где можно погладить дельфинов. Для тех, кто приехал с детьми, будет увлекательно побывать в парке развлечений с множеством аттракционов и в аквапарке.

На пляже в вашем распоряжении будут катамараны и гидроциклы. Туристам предлагаются поездки на катере или теплоходе, чтобы увидеть всю прелесть Черного моря. Самые отважные туристы могут совершить прыжки с парашютом или отправиться в короткую, но незабываемую поездку на банане.

Остановиться в Архипо-Осиповке можно в гостиницах или частных домах. Выбор очень велик, на любой вкус и кошелек. Доехать до Архиповки можно на авто или на регулярном транспорте от любой железнодорожной станции.