Дороги Черноморского Края

Дороги Черноморского КраяПутешествие на машине — очень выгодный вариант. И с каждым годом к этому варианту склоняется все больше туристов. Вы не зависите от общественного транспорта. Но, как и везде, стоит присмотреться к особенностям движения по дорогам того или иного региона, а при планировании поездки и подготовке к ней желательно читать подробнее то, что пишут опытные и бывалые авто путешественники.

Главные «помощники» — дорожные знаки. Но это смотря где. На трассах между городами вы еще сможете более менее ехать по указателям, но стоит свернуть в город, то все. Вы можете долго-долго блуждать по всем проспектам, изучая повороты туда, сюда и обратно.

Трассы М-4 и М-27 охватывают все побережье и ремонтные бригады отлично следят за состоянием этих дорог.

Доблестная полиция не «звереет» и с водителей кровь не пьет. Главное — не нарушать. Лучше поберечь себя и свою семью. Тем более, если приглядываться к обочине, когда едешь, то тут, то там одиноко стоят надгробные плиты, веночки и кресты. Буквально на каждой паре километров. Не рискуйте, помните — вы не дома.

Трасса потихоньку начинает переносить загруженность в начале июня, набирает темп в августе и зашкаливает в последние теплые дни лета. Пробки образуются больше там, где проезжаешь через какой-либо город. Объездных дорог всего одна, и то — в Геленджике. Опасность пробок возникает на Джубгинском посту в конце лета, когда все отдыхающие разъезжаются по домам. В начале сезона опасность пробок таится на подъезде к Сочи, когда перебираются через Мамайский перевал.

Запаситесь бензином. На всем Черноморье бензин разный. Заправляйтесь заранее и только на заправках известных фирм. Нам вот с заправкой исключительно «везло» в Туапсе. Парадокс: Туапсе — вроде бы главный «нефтегород», но, видимо, это лишь для импорта.

В Сочи автомобилисты соблюдают правила дорожного движения. В Туапсе местные авто останавливаются на пешеходных переходах. Анапа — город с почти повсеместным односторонним движением. Следует послушать и взять на вооружение один хороший совет: никогда на дороге не торопитесь. Не обгоняйте медленные фуры, не выскакивайте на встречную полосу. Помните: вы в «чужом монастыре», — не пользуйтесь «своим уставом»…

Лёгких вам дорог и попутного ветра в спину!