Достопримечательности Питера

Достопримечательности ПитераСанкт-Петербург – один из красивейших городов мира. В нем такое количество памятников архитектуры, музеев и фонтанов, что гость города может попросту растеряться. Одного посещения для досконального осмотра питерских достопримечательностей не хватит. Однако на карте города есть места, которые путешественники просто обязаны посетить, если хотят составить наиболее полное впечатление о Санкт-Петербурге.

Исаакиевский собор, несомненно, относится к тем местам, которые обязательны для посещения. Строительству было начато в 1818 году, и продолжалось 40 лет. Монументальный храм занимает четвертое по величине место в мире. Исаакиевский собор прекрасно сохранился, и у туристов есть возможность полюбоваться на город с его 43-метровой колоннады.

Летний сад. Он был создан по указу Петра Великого, который лично участвовал в составлении проекта. Изначально Летний сад служил парадной резиденцией царя. Долгое время сад был закрыт для доступа простых людей. Сегодня это тихое живописное место открыто для свободного посещения.

Центральное место в великолепной архитектурной композиции Питера занимает Петропавловская крепость. Он является своего рода «визитной карточкой» города на Неве. Сегодня гости города, посетившие крепость, могут ознакомиться с несколькими музейными экспозициями и великолепной архитектурой начала 18 века.

Один из самых красивых храмов Питера, до сих пор являющихся действующими, — Никольский собор. Когда-то на этой территории располагался плац Морского полкового двора. Многовековые мемориальные традиции тщательно бережно сохраняются в этом храме и сегодня.

Выше и на различных форумах Петербурга перечислена лишь малая часть достопримечательностей города. Описывать Санкт- Петербург словами сложно, как и любое произведение искусства. Но человек, увидевший его однажды, навсегда остается влюбленным в уникальный образ Санкт-Петербурга.