Петергоф (Петродворец)

Петергоф (Петродворец)Практически наравне с блистательным Царским Селом по своей популярности, известности и туристической привлекательности стоит фонтанное царство Петергофа.

Красота этого потрясающего места так и просится на глянцевую открытку. Представьте себе — зеркальная лента канала, обрамленного фонтанами, золоченые статуи на ступенях каскада в радужных брызгах, мраморные колоннады с блистающими золотом куполами, яркие узорные цветники, и все это на фоне сочной зелени парка и синеющего вдали моря.

В Петергофе тоже есть великолепный дворец с блестящими интерьерами, построенный Растрелли, множество малых дворцов и изящных парковых павильонов, но все-таки главное, ради чего едут сюда, — это гулять по паркам, любоваться шумными фонтанами, наслаждаться феерией играющей воды, забавляться с фонтанами-шутихами. Здесь даже взрослые чувствуют себя детьми, неожиданно попавшими в волшебную сказку.

Основатель грандиозного ансамбля Петергофа Петр Великий мечтал создать на этом болотистом морском берегу рукотворный рай, «парадиз», как говаривал он. И, действительно, прогуливаясь от «Адама» к «Еве», наслаждаясь божественной зеленью пышных садов и свежестью морского ветерка, любуясь водой, принимающей самые прихотливые формы, слушая чириканье певчих птиц, можно на миг представить, что ты в раю. Для полной достоверности тут даже растут и плодоносят яблони. Иллюзию нарушают только огромные толпы народа, также желающего прикоснуться к этому неповторимому чарующему миру.

Если вам по душе менее многолюдные прогулки — отправляйтесь в соседний парк Александрия, где вы сможете полюбоваться уникальными постройками в готическом стиле — Коттеджем и капеллой Александра Невского, или на острова Ольгина пруда, где воссозданы изящные павильоны, подаренные Николаем I жене и дочери. Прогуляйтесь по самому городу Петергофу, полюбуйтесь его главным храмом — многоцветным собором Святых Петра и Павла, монументальными Готическими конюшнями, напоминающими средневековый замок, или загляните в один из двадцати местных музеев.