Какая погода в Швейцарии зимой

Какая погода в Швейцарии зимойЗнаете, какая погода в Швейцарии зимой? Очень и очень приятная. Причем всегда. Страна находится в зоне умеренно-континентального климата. Поэтому многие туристы, впервые едущие сюда, очень сильно удивляются, когда попадают вдруг из холодной зимы в теплое ласковое лето.

Особенности местного климата обусловлены тем фактом, что примерно 60% территории — горы. Альпы являются неким барьером, который не дает холодным массам Арктики попасть в южную часть страны, а теплым — проникнуть из зоны субтропиков в северные районы.

На севере Швейцарии зимой всегда хорошо. Столбик термометра не поднимается выше +4, и не опускается ниже -4. В южных кантонах январские температуры ничем не отличаются от названных. В то же время, в январе в Цюрихе — -2, а в Женеве — 0. Кстати говоря, в этот зимний месяц осадков выпадает немного: в среднем, около 60 мм.

Что касается горных районов, то здесь погода зависит от высоты. Высоко в горах снега очень много. Январские дневные и ночные температуры всегда отрицательны. В частности, днем они держатся на уровне -5… -10, а ночью опускаются до -15-ти.

Зимний отдых в этой стране — это, конечно же, горные лыжи. Однако глобальное потепление на планете несколько портит существующую ситуацию. Так, например, открытие нескольких сезонов пришлось из-за него откладывать. Все потому, что нехватку естественного снега восполняли при помощи искусственно созданного.

Характеристика зимних месяцев:

Теперь посмотрим, какой погодой в Швейцарии зимой балуют (или наоборот) туристов декабрь, январь и февраль.

Декабрь — это Рождество, и этим все сказано. С первых чисел месяца каждая улица украшена соответствующей символикой, гирляндами, лампочками и так далее. Типичные атрибуты праздника:

  • глинтвейн;
  • чарующий запах жареных каштанов;
  • елка на вокзале Цюриха, украшенная настоящими кристаллами Сваровски.

В местных магазинчиках начинают массово продавать рождественские пряники и шоколад. По всей стране проводятся ярмарки, на которых можно, например, купить памятную кружку для глинтвейна, сделанную из глины. Выпускаются они специально по поводу праздника. Неплохой сувенир, кстати говоря.

Январь — это старт сезона распродаж и горных лыж. До Рождества распродажи — явление чрезвычайно редкое. Но уже в январе можно как следует отвести душу. Этот месяц считается лучшим временем для посещения горнолыжных сезонов и участия в пеших горных походах с обязательным фондю.

В феврале во всей Европе проводятся карнавалы. И Швейцария — не исключение. Наиболее известны туристам карнавалы в Люцерне, Базеле и Цюрихе. Последний вообще стал ежегодным мероприятием (до 2008-го проводился один раз в три года). Между праздниками можно отправиться в музей или размяться на одном из горнолыжных курортов.