Курорты Швейцарии. Ароза

Курорты Швейцарии. АрозаАроза по праву считается одним из наиболее уютных и гостеприимных традиционных курортов немецкоговорящей Швейцарии. Добраться до курорта Ароза, расположенного в живописной долине Шанфигг, можно из Цюриха, в котором находится ближайший международный аэропорт. Для этого придётся преодолеть расстояние в 170 километров. От города Шур можно добраться до курорта Ароза всего за час. Долина Шанфигг является идеальным местом для отдыха благодаря чистому горному воздуху (высота, на которой расположена долина Шанфигг, составляет 1793 метра над уровнем моря) и своеобразному микроклимату. Цепь окружающих гор защищает долину от ветра, поэтому здесь приятно находиться в любое время года.

Как и многие другие курорты Швейцарии, Ароза отлично подходит и для горнолыжного спорта, и просто для спокойного отдыха с семьёй или с друзьями. Для любителей сноуборда или катания на горных лыжах курорт Ароза привлекателен в первую очередь наличием множества удобных трасс самого разного уровня сложности. Условия для катания на курорте Ароза считаются почти идеальными, зимний сезон начинается в декабре и заканчивается в апреле. Наибольшее количество горнолыжников здесь можно увидеть с февраля по март. Многие трассы подходят для начинающих горнолыжников и детей.

Курорт Ароза начал пользоваться популярностью во второй половине девятнадцатого века, с того времени здесь были построены многочисленные комфортабельные отели, шале, магазины. Самые популярные горнолыжные трассы были оснащены современными подъёмниками, и сегодня добраться до заснеженных вершин могут одновременно до 20 тысяч человек. Для любителей катания фристайл есть отдельные подготовленные зоны. Если Вы приехали в Арозу отдохнуть, но не чувствуете себя уверенно, стоя на лыжах, можно посетить специальную школу – здесь опытные спортсмены-инструкторы обучают катанию на горных лыжах и детей, и взрослых. Также в окрестностях Арозы проложено в общей сложности около 60 километров прогулочных трасс – здесь можно, неспешно катаясь, насладиться красотами горной природы, подышать свежим воздухом, взять на прогулку детей. Почти все склоны вокруг курорта имеют юго-восточную ориентацию, а горнолыжные трассы почти все просторные, широкие, удобные и предсказуемые. Здесь очень редко бывает многолюдно, поэтому даже в пик сезона каждый горнолыжник сможет вволю покататься.

Из Арозы проложена канатная дорога до лыжной территории «Тшуген». Она вмещает 125 пассажиров. Сама же зона «Тшуген» отлично подходит для катания начинающих лыжников – она представляет собой небольшой округлый холм, съезжать с него не сложно, а скорее забавно. Если Вы являетесь более опытным лыжником, и простые трассы Вас не интересуют, можно отправиться на подъёмнике на вершину Вейсхорн или Брюггерхорн. Здесь Вы сможете покататься на более сложных «красных» и «чёрных» лыжных трассах. Высота горы Вейсхорн составляет 2853 метра, а высота горы Брюггерхорн – 2453 метра.

Отличные условия для катания на лыжах и фристайла созданы в Херли. Здесь обычно можно увидеть только опытных лыжников. В целом же можно сказать, что для любителей зимнего отдыха в Прозе созданы все условия: здесь есть трассы для беговых и горных лыж, сноубординга, внетрассового катания, телемарка. Также здесь есть крытые и открытые ледовые арены, площадки для кёрлинга, прокат саней и небольших санок, организация прогулок на лошадях, удобные дорожки для пеших прогулок, многочисленные фитнес-центры, спортзалы, сауны и SPA-салоны. Для любителей спокойного и комфортабельного отдыха на курорте Ароза функционирует довольно респектабельный санаторий, цены в котором не отличаются демократичностью – но зато и сервис находится на высочайшем уровне.

Для тех, кто любит экзотику, в Арозе существуют оригинальные зимние забавы – игра в гольф на льду замёрзшего озера и прогулки на собачьих упряжках по специальному маршруту. Ночью в Арозе тоже не соскучишься – открыты многочисленные рестораны, бары, ночные клубы. Есть здесь и дискотеки. Следует помнить, что в ночное время движение частных автомобилей по территории курорта Ароза запрещено.

Если Вы отдыхаете в Арозе, обязательно воспользуйтесь представившейся возможностью и посетите бар при отеле «Эден» – культовое место среди горнолыжников. И не забудьте попробовать местное фондю. Поскольку курорт Ароза находится на большой высоте, добираться до него автомобилистам непросто. В принципе, чаще всего туристы едут сюда из Цюриха с пересадкой в Куре.

Одним из основных достоинств курорта Ароза считается отсутствие постоянного сквозного движения туристов. Шесть десятков местных отелей способны разместить всех желающих в любое время года. Уютную атмосферу создает и отсутствие ночного вождения, и своеобразный местный климат, и простая, традиционная обстановка в местных гостиницах.