Курорты Швейцарии. Гриндельвальд

Курорты Швейцарии. ГриндельвальдГриндельвальд считается одним из наиболее симпатичных и привлекательных круглогодичных курортов Швейцарии. Основными достопримечательностями курорта Гриндельвальд являются многочисленные доступные ледники и живописные альпийские панорамы. Добраться до Гриндельвальда проще всего от Берна, в котором находится крупный международный аэропорт. Расстояние от Берна до Гриндельвальда составляет около 75 километров. Этот популярный курорт, который во всём мире часто называют «деревней ледников», в 2000 году отметил свой юбилей – 860 лет. Правда, не всегда курорт Гриндельвальд пользовался такой популярностью, как сегодня – после того, как в середине двадцатого века сюда была проложена первая горная железная дорога, востребованность этого курорта возросла сразу же в несколько раз.

Сегодня в Гриндельвальде существует много удобных пеших маршрутов, в общей сложности составляющих более 300 километров. Они проложены в наиболее живописных местах. Здесь же находится самая длинная подвесная альпийская дорога, проложенная до вершины горы Шильторн (когда-то именно здесь был снят первый фильм о Джеймсе Бонде). Одной из наиболее популярных достопримечательностей курорта Гриндельвальд является ресторан «Пицц Глория». Уникальность этого ресторана заключается в том, что он находится на самой вершине горы Шильторн, высота которой составляет 2971 метр, и является первым в мире вращающимся рестораном.

Ежегодно курорт Гриндельвальд посещают богатые и знаменитые туристы из многих стран мира, а также тысячи любителей сноуборда и горных лыж. Этот небольшой швейцарский городок может принять почти двенадцать тысяч отдыхающих одновременно. На территории курорта Гриндельвальд расположены более пятидесяти гостиниц, несколько кемпингов и отдельных коттеджей-апартаментов. Лыжные трассы в Гриндельвальде подходят для проведения соревнований по лыжным гонкам и отличаются по уровню сложности (общая протяженность гоночных трасс составляет около 15,5 километров). Кстати, кататься на гоночных трассах можно бесплатно.

Также в Гриндельвальде есть три горнолыжные трассы для любителей быстрого катания. Чаще всего можно увидеть большое скопление туристов на склонах горы Юнгфрау, по праву считающейся настоящим раем для сноубордистов и спортсменов-горнолыжников. Кстати, специально для поклонников сноуборда в Гриндельвальде есть два прекрасно оборудованных парка для катания – Мюррен-Шильтхорн и Гриндельвальд-Фирст. В этих парках можно найти удобные подъёмы, ямы, крутые углы, рельсы, эжекторы. А туристы-роллеры смогут посетить самую знаменитую хаф-пайп во всей Швейцарии. Курорт Гриндельвальд – это не только удобные трассы и сноупарки. Каждый турист после катания сможет расслабиться в многочисленных местных барах и ресторанах, или оттянуться по полной на дискотеках и в ночных клубах курорта. Поскольку Гриндельвальд является круглогодичным курортом, швейцарские лыжники и сноубордисты считают его своеобразной Меккой.

А ещё здесь можно заняться уникальным видом спорта – ледовым скалолазанием, от которого захватывает дух даже у опытных спортсменов. Дело в том, что гора Юнгфрау может похвастаться большим количеством цельноледяных скал. Здесь есть скалы попроще, для начинающих – обычно они не отличаются большими размерами, а их высота начинается с отметки в 20 метров. Для опытных туристов-скалолазов подойдут скалы высотой до 400 метров. В любом случае получить удовольствие от процесса можно независимо от высоты скалы, на которую Вам предстоит взобраться – все они отличаются живописностью и часто завораживают своим внешним видом.

Но Гриндельвальд – это не только ледяной экстрим, сюда часто приезжают и любители спокойных лыжных прогулок, предпочитающие такие места для отдыха, как долины Фирст и Борт. Для поклонников длительных путешествий на лыжах существуют однодневные или двухдневные туры, которые подразумевают поход в горы на лыжах и ночёвку в уютном альпийском домике. На территории курорты Гриндельвальд функционирует 42 подъёмника, обслуживающих горнолыжные трассы, общая длина которых составляет 195 километров. Здесь же, в Гриндельвальде, можно покататься на тобоггане или параглайде, принять участие в соревнованиях по кёрлингу или покататься на коньках.

В целом же можно сказать, что Гриндельвальд является идеальным курортом с точки зрения разнообразия и многочисленности всевозможных зимних развлечений. Сюда можно приезжать и большой дружеской компанией, и на несколько дней с семьёй – каждый турист сможет найти себе занятие по душе.