Достопримечательности острова Пхукет

Достопримечательности острова ПхукетТак как Пхукет сравнительно недавно стал жемчужиной пляжного отдыха в Таиланде, до недавнего времени остров был практически не известен в мире, да и активных событий на нем не происходило. Поэтому сказать, что на Пхукете есть какие-то достопримечательности, было бы лукавством.

Главное достояние острова — его природные ресурсы. Вот на них и строится вся предлагаемая экскурсионная база, в полном объеме представленная на странице: http://www.tourister.ru/world/asia/thailand/region/phuket/tours.

1) Море. Морские прогулки с острова предлагаются в большом количестве. Самые распространенные — это посещение острова Джеймса Бонда (скала в море, где снимались эпизоды фильма «Человек с золотым пистолетом» бондианы), островов Пи-Пи (или Пхи-Пхи), на одном из которых тайцы с гордостью продемонстрируют красивейшую бухту, где снимался фильм «Пляж» с Ди Каприо, с обязательным нырянием и купанием в парной воде Андаманского моря и осмотром богатого подводного мира через маску (снорклинг).

Кроме этого, есть еще поездка на Симиланы. Эти острова расположены в природном парке и являются прекрасным местом для любителей дайвинга. Нельзя сказать, что будет интересно только им, так как даже плавая с обычной маской или без, можно повстречаться с крупной черепахой, большой акулой или красивым необычным кораллом.

Поездка туда с Пхукета не близкая (экскурсия на целый день — минимум), но она того стоит.

2) Морская рыбалка. В районе тех же Симилан (и не только там) вам предложат поучаствовать в морской рыбалке. Ни в коем случае не отказывайтесь, потому что по наличию различных видов морской рыбы с Симиланами мало кто сравнится.

Рыбалка запомнится на всю жизнь, а красноречивые доказательства вашего улова повергнут в благоговейный трепет ваших друзей-рыбаков.

3) Есть поездка в пещеры на каноэ, где, чтобы добраться до цели поездки, придется во время отлива проплывать-протискиваться на лодках по узким проходам, настолько узким и невысоким, что Вам придется полностью лечь на дно лодки и максимально вжаться, а верхний свой пещеры будет задевать Ваш нос и царапать очки. Короче, клаустрофобам туда путь заказан! В смысле «запрещен».

4) Существуют просто морские прогулки с купанием, когда ваша яхта останавливается посреди моря, все начинают активно нырять, купаться, тут же загорать, вкусно кушать и прекрасно проводить время.

Вечером же популярны прогулки на закате, когда вы под парусами идете вдоль залива, играет негромкая музыка, в бокале приятно пузырится шампанское, а солнце играет вам прощальные аккорды дня. Одним словом, романтика!

Для любителей всего такого буддистского (не буддийского — очень Вас прошу!) на Пхукете есть статуя Большого Будды, который стоит на самой высокой горе острова. Его видно практически отовсюду, а с точки его нахождения наоборот видно все, что творится внизу. Вот такая вот буддистская коллизия!

Кроме этого есть очень красивый храмовый комплекс в бухте Чалонг, который стоит посетить и ради красивых фотографий, и ради супер-маркета сувениров, где в одном месте продают все самые известные, и такие нужные туристам, тайские сувениры.

6) Рафтинг! Каждый раз повторяю: не бойтесь рафтинга! Это абсолютно не срашно! Это прикольно! Поверьте, что те маршруты, которые предлагаются туристам, — в основном, самых низких категорий сложности, поэтому рекомендованы даже женщинам и детям. Получите массу впечатлений от брызг, летящих со всех сторон, от слаженных действий всей вашей команды на борту, от обгона лодки каких-нибудь туристов из Японии (они же не такие мощные, как мы) или из Германии (мы вас и в 45-ом делали).

По дороге на рафтинг Вы увидете массу интересных и красивых видов в окно автобуса, проедете по мосту, соединяющему остров Пхукет с материком, посетите храм, где будет масса диких обезьян (совсем как в Бразилии), эти милые мартышки будут забегать к Вам на плечи и просить покормить их бананами и кукурузой, которые тут же в пакетиках продают находчивые старушки, а когда придет старший обезьян, уже безо всяких просьб, просто отдайте ему все съестное; заедете на водопады, в которых сможете даже искупаться, что придаст Вам дополнительной бодрости и энергии; прокатитесь на квадроциклах по пересеченной местности; покатаетесь по диким джунглям на спинах мощных тружеников тайских полей и лесов — слоников.

Эти сильные и грациозные животные никого не оставят равнодушными, и в конце недлинного путешествия Вы сможете самостоятельно их помыть и накормить после тяжелого пути.

7) Если Вы любите все яркое и волшебное, то тогда Вам и Вашим детям прямая дорога на шоу Фантаси (Fantasea). Это представление проходит в специально построенном для этого мероприятия дворце (по иному и не скажешь!). Перед представлением у Вас будет время посетить различные аттракционы и мини-зоопарк, посмотреть на то, как местные ремесленники на Ваших глазах создадут красивейшие удивительные вещи из цветного песка, ракушек, бумаги и т. д. и т. п. Если захотите, то Вы поужинаете до или после самого шоу в самом крупном ресторане острова, в котором по системе шведского стола Вам предложат блюда различных кухонь мира.

Само представление покажется несколько сложным для восприятия, но только лишь в силу двух причин: незнания тонкостей тайской истории и культуры и тем, что тайские сценаристы попытались переплести азиатский и европейский стили театрального искусства. Однако обилие красивых костюмов, спецэффектов, нахождение на сцене одновременно не одного десятка слонов, кур, коз и других животных приведет любого в прекрасное расположение духа.

8) Перейдем к тяжелой артиллерии. Слово «Патонг» вызывает разные чувства у разных людей. Кто-то едет на Пхукет специально для этого, кто-то посещает его из любопытства, а кто-то игнорирует полностью. Как бы то ни было, Патонг уже стал визитной карточкой острова.

Эта улица в центре курортной жизни Пхукета, которая на ночь становится пешеходной. И вот тогда, с наступлением темноты, на улицу выходят они!

По обе стороны зажигаются яркие огни, начинает греметь музыка, бары приветливо распахивают свои…. ну, дверей там особо и нет, вся улица заполняется народом: туристами, местными, работниками сферы услуг… Пока Вы не торопясь прогуливаетесь, Вам миллион раз предложат что-нибудь купить, зайти выпить, зайти выпить и посмотреть пикантное шоу, сфотографироваться с игуаной, приятно провести время, вкусно покушать и много-много чего другого. Чтобы чего-то не пропустить, рекомендуется в конце улицы сделать разворот и пойти в обратную сторону через те же предложения, дабы определиться для себя, чего же сегодня вечером хочется больше всего. Выбор — вещь сложная. Когда он мал, то еще куда ни шло, а когда выбор огромен, то необходимо время, чтобы все взвесить и принять правильное решение.

9) Саймон-кабаре (Simon cabaret). Абсолютно приличное шоу, пикантность только добавляет то, что участники представления — трансвеститы.

В программе мировые хиты, которые «исполняют» (под фонограмму, естественно) красиво наряженные и созданные люди. Звучат песни разных стран, девушки (?) красиво движутся по сцене. Из российской эстрады представлена группа «Фабрика» — было забавно. Хотя, может, сейчас уже репертуар и поменялся.

Ну а по окончании представления, артисты выходят на улицу, выстраиваются в цепочку и все желающие могут сфотографироваться с особо понравившейся артисткой. Но не просто так, а за денюжку…. Такова нелегкая жизнь артиста.

Конечно, это не весь список достопримечательностей Пхукета. И не стоит зацикливаться на Патонге. Ведь, главное, ради чего мы едем в Таиланд, — это солнце и море. Берите, хватит всем!