Курорт мирового значения Паттайа

Курорт мирового значения ПаттайаУдобно расположившуюся в живописной бухте на берегу Сиамского залива Паттайю, по праву можно назвать курортом мирового значения. Здесь найдутся развлечения на любой вкус: экзотические пляжи, бурная ночная жизнь, шоппинг и многое другое.

Паттайя находится в 165 км юго-восточнее Бангкока, в провинции Чон Бури. Аэропорт Суварнабхуми ближе прочих расположен относительно Паттайи. Дорога оттуда до Паттайи занимает всего полтора — два часа. Город растянулся вдоль трассы Sukhumvit примерно на 15 км. Его площадь составляет примерно 208 км?.

Паттайа обладает особым статусом и является административной единицей с довольно широкой автономией. Все побережье Паттайи — равнина. Лишь на юге города имеется несколько холмов.

Паттайское побережье делится на пять районов: Северная Паттайя (Pattaya Nua), Южная Паттайя (Pattaya Tai), Центральная Паттайа (Pattaya Klang), Naklua (расположена за Северной Паттайей), и, наконец, Холм Будды, который находится между Южной Паттайей и Eмтьенским пляжем (Jomtien Beach).

Паттайа обладает развитой сетью качественных дорог, поэтому добраться в любую точку города чрезвычайно легко.
До 60-х годов XX века Паттайа была тихой рыбацкой деревушкой. Название Pad Tha Ya, она получила благодаря юго-западному ветру, знаменующему начало сезона дождей.

Иногда сюда забредали в поисках удобного места для отдыха базировавшиеся в Таиланде, американские военнослужащие. Позже ВМФ США сделали Паттайю своим официальным центром отдыха и восстановления. Отели, рестораны, бары, магазины стали появляться здесь как грибы после дождя.

Вот так заброшенная рыбацкая деревушка стала всемирно известным морским курортом. Впервые Паттайа упоминается в письменных источниках, датируемых 1767 годом.

Погода Паттайа

Зима

«Холода» в Паттайе начинаются в ноябре и продолжаются до марта. Дневная температура в этот период равна 30°C (90 по Фаренгейту, если кому-то интересно), а ночная значительно ниже 20°C. Именно в этот период отдых в Паттайе становится наиболее популярным.

Весна

Весна является наиболее жарким временем в Паттайе. Весенние месяцы превосходно подходят для пляжного отдыха. Днем воздух нагревается до 34°С, по ночам —  до 26 градусов.  Вода прогревается до 28 градусов. О том какая температура воды в Паттайе в апреле, марте и мае можно наблюдать на сайте http://pogoda.tourister.ru Но не стоит забывать и про повышенную влажность, которая только увеличивает чувство жары.

Лето

Летний сезон может оказаться весьма неприятным для тех, кто не привычен к сочетанию высокой влажности и жары прибрежных городов. С апреля по июнь температура держится около 40-градусной отметки. Это не самое лучшее время для отдыха в Паттайе.

Сезон дождей

В конце мая в Паттайю приходят муссоны. Долгие часы непрерывных ливней вынуждают даже местных жителей отсиживаться дома. Дожди идут с июня по сентябрь включительно. Благодаря ливням жара немного спадает, но зато сильно повышается влажность, что может стать неприятным сюрпризом для многих.