Мраморный храм Ват Бенчамабопхит

Мраморный храм Ват БенчамабопхитЭто один из самых молодых храмов Бангкока, красота которого приводит туристов в восторг. Построен он был в 19 веке, во время правления самого почитаемого в Таиланде короля Рамы V.

Ват Бенчамабопхит очень отличается от храмов Таиланда, в первую очередь тем, что был построен из мрамора, который привозили из Италии, а этот материал вообще не характерен для архитектуры страны. Сам король следил за строительством храма, вносил изменения и предлагал некоторые элементы декора. Помогал в сооружении храма брат

Рамы V, хорошо разбиравшийся в строительстве. Храм получился больше похожим на западные памятники архитектуры, наверное, потому, что король в это время активно налаживал отношения с европейскими государствами.

Рядом с возводившимся храмом стоял небольшой старый монастырь, в котором король в свое время изучал основы буддизма. Место это ему очень нравилось, и именно по этой причине здесь появился новый храм.

Круглое главное здание храма окружено колоннами, а внутренний двор вымощен мрамором. Во дворе храма, окруженного крытой колоннадой, стоят статуи Будды. Всего их 50. Самая главная и большая статуя Будды, высеченного в полный рост, занимает место в алтаре. Стены храма покрыты изображениями древних богов и животных. Вход охраняет пара львов.

На территории храма живут одни из самых почитаемых животных в Таиланде – черепахи, призывающие удачу. У черепах принято загадать желание. В канале водятся огромные сомы. Вес рыб иногда превышает 100 килограмм. Миновав канал с сомами, можно увидеть площадку с барабанами. Это часы. Каждый час в течение суток отбивался на отдельном барабане.

Далее стоят монашеские кельи. Туристам вход туда закрыт, чтобы они не мешали монахам.

Посетить храм можно в любой день. Стоимость посещения невелика – всего 20 бат.