История Анталии

История АнталииИстория этого города заслуживает особого внимания!!! В тысяча сто восемнадцатом году, в самом начале правления императора Византии Иоанна II, город являлся анклавом всей империи, он располагался в весьма значительной удаленности от земель самой империи, при этом в непосредственной близости от города находились земли сельджуков, таким образом, было возможно исключительно морское сообщение со всей остальной частью государства.

В тысяча сто девятнадцатом году Иоанн II совершил целый ряд освободительных походов направленных против турок, в результате чего получил путь по суше в Анталию.

В начале тринадцатого века, с началом смутных времен в Византии, сельджуки, в тысяча двести седьмом году покорили Анталью и прилегающие к ней территории. В тысяча триста двадцать первом — тысяча четыреста двадцать третьем годах Анталия, являлась центром всего независимого бейлика Хамид (Хамидогуллары). А в тысяча четыреста двадцать третьем Анталию покорили завоеватели турки-османы.

После окончания кровопролитной Первой мировой войны, в тысяча девятьсот девятнадцатом-тысяча девятьсот двадцать первом годах, город находился под временной оккупацией итальянцами. Вот такая интересная история.