Религия Турции

Религия ТурцииПочти все население Турции исповедует ислам. Религия оказывает очень большое влияние на культуру и жизненный уклад населения. Ежедневно, по пять раз в, турки совершают намаз. О времени молитвы с минаретов мечетей возвещают муэдзины. У входа в мечеть каждый мусульманин обязательно проходит ритуал омовения. В мечеть входят с босыми ногами.

Запрещается посещать мечеть в шортах, коротких юбках, откровенных майках или футболках. У женщины обязательно должна быть покрыта голова, ноги – закрыты длинным платьем.

Отличительная особенность нации – вежливость и готовность прийти на помощь незнакомцу. Истинно восточные люди, турки никогда не торопятся, часто опаздывают на встречи. Любая, даже сугубо деловая беседа, начинается с пространных общих фраз. Это – национальная традиция. Кстати, жители Турции очень почтительно относятся к иностранцам, знакомым с их обычаями. Туристу, который знает хотя бы несколько фраз на турецком языке, местные с готовностью окажут любые услуги.

При посещении магазинов туристам нужно помнить, что торговаться с продавцом не имеет смысла. Но на базаре «торг уместен», это тоже традиция. Причем, цену покупатель может сбить на треть, как минимум, а то и наполовину.