Турция — страна на пересечении двух миров

Турция - страна на пересечении двух мировТурция – это государство, которое находится в двух частях света: в Азии и в Европе. Официально Турция, как государство, была основана в 1920 году. Турция окружена двумя морями — Средиземным и Черным.

Именно на территории Турции с давних времен пересекались торговые пути из Азии в Европу. И в наше время эта страна соединяет Восток и Запад. Здесь расположен известный Босфорский мост, соединяющий азиатскую и европейскую части Стамбула. Его длина – тысяча пятьсот шестьдесят метров.

Стамбул – самый большой и самый прекрасный город в Турции. Он появился в шестьсот шестидесятом году до нашей эры и назывался тогда Византий. Потом он пережил несколько переименований: побывал и Константинополем, в честь Константина – римского императора; в части славянского мира он назывался Царьградом. По одной из версий настоящее его имя произошло от названия Исламбул (город ислама).

Самое знаменитое место в Стамбуле – собор Святой Софии. Согласно легенде русский князь Владимир здесь впервые познакомился с христианством.