Все о базарах Стамбула

Все о базарах СтамбулаЖенщины в чадре и крики муэдзинов. Виллы, окруженные цветочными садами и симпатичные пожилые дамы, прогуливающиеся с маленькими собачками на руках. Это Стамбул, где есть все. Но прежде всего, есть базар. Базар в Стамбуле – это целая эпоха торговли со своей историей и традициями. Здесь торгуют абсолютно всем: от персональных весов до электрических лампочек.

Кажется, если очень повезет, где-то среди этих разноцветных рядов, можно приобрести даже волшебную лампу Аладдина. Тут целый город торговцев. И базар тут не один, а несколько. Самый знаменитый – Большой базар. Торговля здесь велась еще в IVв. Сюда стекались купцы со всего Востока. Их сундуки были доверху полны сокровищами. Даже сейчас Большой базар сохранил свой древний колорит. Он построен из камня и больше напоминает памятник культуры, нежели центр торговли.

В наши дни в ассортименте Большого Базара преобладают сувениры, привлекающие интерес многочисленных туристов.
Египетский базар – не такой большой, как предыдущий. В нем торгуют восточными сладостями, пряностями и специями. На всем белом свете нет такой приправы, которую вы не нашли бы здесь. Этот город специй – праздничный фейерверк для вашего обоняния.

Антикварный базар – аттракцион золотых изделий, украшений, ковров ручной работы и старинной посуды. Здесь вам вежливо предложат помощь. И охотно выберут подходящий сувенир. Однако здесь следует быть настороже. Продавцы не всегда бывают честными, продавая покупателю тот или иной товар. Так что, расставаясь со своими деньгами в обмен на какую-нибудь древнюю симпатичную вещицу, проверьте, не обводят ли вас вокруг пальца!