Хыдырлык

ХыдырлыкХорошо известную местную «высотку» Анталии — Хыдырлык — туристы могут увидеть в гавани, недалеко от древнейших римских стен четвертого — пятого веков. На протяжении очень долгого времени люди считали, что в античный период Хыдырлык была маяком для большинства заходящих в порт кораблей, однако, по каким-то причинам не так давно турецкие историки передумали и задекларировали ее как мавзолей семьи некоего римского сенатора. Ну что же, отлично смотреться от этого башня не перестала.

Непосредственно за воротами Адриана начинается самая главная торговая улица, которую назвали в честь Ататюрка, как и подавляющее большинство центральных улиц практически во всех турецких городах.

Всем желающим в полном объеме проникнуться неповторимой восточной атмосферой и турецким духом прямая дорога к базарному кварталу, развернувшемуся между улицей Отца всех турков и Антальским автовокзалом. А там кроме всевозможных магазинов и лавок имеются две старинные красивые мечети — Мурат-паши (шестнадцатого века) и Текели Мехмет-паши (восемнадцатого века). Если вас всерьез зацепила история древнего города, не забудьте посетить Археологический музей — настоящую гордость Анталии и один из самых лучших музеев во всей Турции.