Будапешт

БудапештБудапешт — один из самых удивительных городов на планете Земля. В дождливую погоду лучше всего воспользоваться пешеходной обзорной экскурсией по Будапешту и пройтись по знаменитому Цепному мосту имени Сечени, соединяющему старинные районы города Буду и Пешт, полюбоваться спокойным и величавым Дунаем, стоя на его набережной.

Будапешт — город древний и загадочный, манящий к себе и скрывающий свои тайны. Небольшой городок Буда, ставший одним из районов Будапешта, уютно разместился на холмах и славится множеством исторических памятников. Замок Буда, знаменитая церковь короля Матяша и Королевский дворец отражены на изумительно красивом фоне города на многочисленных открытках. В подворотнях домов, построенных в стиле барокко, стоят прекрасно сохранившиеся скамейки, спрятанные в нишах и покрытые искусной резьбой, лежат камни, попавшие сюда еще в годы правления Рима.

Неунывающий Пешт, расположенный на равнине, не замолкает даже среди в темные ночи рабочей недели. Шумная и беспокойная улица Лиц, площадь святого Иштвана (расположенная рядом с основным церковным собором города — Базиликой Святого Иштвана) заполнены уютными и красивыми ресторанами, небольшими кафе. Рядом с ними находится Парламент — здание, построенное в современном готическом стиле и уступающее по размерам лишь Вестминстерскому Дворцу. На здании расположены 365 небольших башенок (по количеству дней в году), которые должны приносить радость и счастье стране.

Улица Ваци, где запрещено движение любого вида транспорта, проспект имени Андраши и улица, получившая название в честь политика Деака Ференца — это места, где можно совершить покупку в бутиках, торгующих изделиями самых модных марок.

Менее популярные вещи, но уже проверенные модой и временем, продаются в магазинах, во множестве расположенных на улице Фалка Микши, недалеко от моста Маргит. Огромный квартал занят купеческими магазинчиками, торгующими антикварными коврами, старинной мебелью и изумительным фарфором.

В Будапеште постоянно проходят спортивные и культурные мероприятия, а его насыщенной жизни в августе может позавидовать любой крупный город Европы. В начале августа в Будапеште проходит чемпионат скоростных гонок на автомобилях «Формула-1». Позднее на фестиваль рок-музыки в город приезжают знаменитые рок-звезды и исполнители, например, Radiohead или Pink.

Устав от шумных улиц, и, имея достаточно времени, вы можете, подобно местным жителям, отправиться на отдых на прекрасное озеро Балатон, чтобы вдохнуть воздуха, чистого и прохладного, и полюбоваться необыкновенной красотой окружающей природы.