Автоперевозка грузов: Плюсы и отличительные характеристики транспортировки автомобилем

Автоперевозка грузов: Плюсы и отличительные характеристики транспортировки автомобилемАвтоперевозка грузов – самый популярный способ транспортировки не только в нашей стране, но и за её приделами. Основными её преимуществами принято считать относительно недорогую стоимость, скорость и безопасность. Огромный плюс – тот факт, что такой транспорт не привязан к определенному маршруту, а это – возможность выбора самого оптимального варианта передвижения, с учетом погодных условий и других важных факторов.

Именно такая индивидуализация маршрута и делает автомобильные транспортировки самым востребованным видом грузоперевозки на современном рынке.

О плюсах автоперевозки

Их, как вы сами поняли из вышесказанного, немало, но к основным принято относит следующие:

1. независимость от железнодорожных путей и морских портов
2. возможность доставки небольших грузов и незначительных партий товаров
3. возможность осуществления доставки без смены транспорта и перегрузки
4. высокий уровень сохранности товаров
5. возможность изменения маршрута доставки, в случае необходимости
6. отсутствие фиксированного графика движения автотранспорта
7. постоянный контроль доставки

Осуществлять такие перевозки крайне удобно. Доставить груз согласно принципу «от двери и до двери» возможно только тогда, когда вы используете автомобиль для транспортировки, ведь при перевозке авиационным или железнодорожным транспортом получатель нуждается в дополнительной грузоперевозке автомобилем. А это дополнительные расходы.

Разнообразие транспортных средств

Осуществить грузоперевозки недорого с помощью автомобиля достаточно легко. К тому же, сегодня практически каждая компания оснащена достаточно большим количеством транспортных средств, которые готовы к перевозке всех видов груза. К таким транспортным средствам принадлежат:

1. лесовозы
2. автовозы
3. трубовозы
4. панелевозы
5. тягачи для негабаритных грузов
6. самосвалы
7. рефрижераторы
8. бортовые грузовики
9. контейнеровозы
10. платформы
11. термические, тентовые и цельнометаллические автомобили

Негабаритные и опасные грузы

Транспортировка негабаритных грузов осуществляется путем применения полуприцепов, которые позволяют перевозить товары весом до 60-70 тонн, с габаритами, которые значительно превышают размеры стандартных прицепов.

Если говорить об опасных грузах, то во время их перевозки соблюдается целый ряд требований, включая наличие средств защиты, отличное техническое состояние автомобиля и соблюдение температурного режима.