Цистит — распространенное женское заболевание

Цистит — распространенное женское заболеваниеКаждая женщина должна заботиться о своем здоровье: переохлаждение и снижение защитных функций организма приводит к тому, что возможно возникновение различного рода заболеваний. Так уж повелось, что женщины имеют специфические заболевания, которым не всегда подвержены мужчины. Среди них — острый цистит.

Согласно определению, цистит — это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Данное заболевание держит пальму первенства среди воспалительных болезней выделительной системы организма человека. Женщины более склонны к данному заболеванию и практически каждая четвертая женщина переносит одну из форм цистита. Формы данного заболевания бывают различными: это первичный и вторичный, острый и хронический цистит. У каждой из форм заболевания собственная причина возникновения. Чаще всего это переохлаждение, различного рода инфекции, последствия аллергических реакций.

Вторичный цистит вызывается сопутствующими заболеваниями мочеполовой системы. Среди причин такого заболевания — хронические болезни половых органов, камни мочевого пузыря. Нарушение выделения мочи так же способствует развитию циститов. Чаще всего при таких расстройствах мочевой пузырь не полностью опорожняется, а оставшаяся моча приводит к воспалению. Зная возможные причины, можно избежать самого заболевания. Если болезнь все же настигла женщину, то самолечение недопустимо: необходимо обратиться к урологу.

Клиника цистита настолько проста, что диагностика заболевания не вызывает никаких проблем. Основные клинические признаки — это часто мочеиспускание, которое сопровождается болями и резями, порой в моче присутствуют элементы крови. Но для достоверного диагноза требуется пройти качественное обследование, чтобы избежать ошибки при назначении лечения.