Как избавиться от зависимостей: алкогольной, табачной, наркотической, игровой

Как избавиться от зависимостей: алкогольной, табачной, наркотической, игровойВ психологии и других специальных медицинских науках под термином «Зависимость» принято принимать состояние навязчивой идеи, заставляющей человека постоянно желать какого-либо конкретного ощущения. Как утверждают специалисты центра реабилитации наркозависимых, в наши дни к традиционно присущим для людей зависимостям, а именно наркотической, и ее разновидностям — алкогольной и никотиновой, добавились игровая, компьютерная и интернет-зависимости. Что касается последних вариантов, то они до сих пор находятся в стадии изучения. Зато уже общепризнанно, что наркотическая и, в частности, алкогольная зависимости являются наиболее разрушительными для здоровья и личности человека. Особое их коварство заключается в том, что в самом начале порочного пути они выглядят вполне безобидно. Другими словами, ни один наркоман или алкоголик не верит в то, что он рано или поздно станет зависимым от своей пагубной привычки.

На чем основывается любая зависимость?

Следует знать, что все начинается на психологичном уровне. Некоторые, с помощью внешнего воздействия, стремятся снять последствия стресса, а некоторые выкуривают первую сигарету и выпивают первую рюмку из боязни упасть в глазах своего окружения. В случае, когда подобные действия начинают часто повторяться — психологическая зависимость закрепляется физическими реакциями организма: при перерывах в принятии определенных химических компонентов появляются боли различного характера и ухудшается общее состояние организма. И с каждым днем переломить ситуацию становится все сложнее.

С определенного момента времени оказать помощь наркозависимым  можно только при участии врачей – специалистов в области наркологии, психологии и иммунологии. Однако, в любом случае одними лекарствами не обойтись, и любой желающий излечиться должен твердо знать, что первый шаг, это понимание проблемы и как вариант — поиск предмета или увлечения, способного заменить вредное увлечение. Кстати, с самого начала неплохо осознать, что данная конкретная зависимость быстро портит вашу внешнюю привлекательность, здоровье и отношение к вам окружающих. Как знать, может быть именно эта мысль способна заставить вас изменить мироощущение и поможет вам стать на путь исправления!

Источник: http://igle-net.ru