Как не допустить аллергии на ювелирные украшения

Как не допустить аллергии на ювелирные украшенияКраснота и кожный зуд, а также опухоль – это неблагополучные признаки аллергии на металлы. Проявляется контактная аллергия не сразу, а только на фоне длительного контакта металла с кожей и длительного ношения золотых и серебряных украшений.

Аллергия на металлы ювелирных украшений частое явление. Основным фактором аллергических реакций может быть не только дешевая бижутерия, но и золотые украшения, а реже – серебряные. Дело все в том, что в составе готовых серебряных и золотых ювелирных изделий и украшений присутствует такой компонент, как никель, который и вызывает аллергию при соприкосновении с кожей. Реже контактная аллергия на металлы встречается у мужчин, чем у женщин, так как ювелирные украшения предпочитают носить женщины.

Прислушайтесь к советам, которые уменьшат вероятность появления аллергии на благородные металлы:

1) приобретать нужно только серебряные или золотые ювелирные украшения, которые не содержат никель;
2) не носить постоянно ювелирные украшения и днем и ночью. Снимать на ночь обручальное кольцо и другие ювелирные нательные украшения;
3) носить их по очереди, чередуя украшения из разных металлов. Поносить, к примеру, некоторое время золотые серьги, затем заменить их на серебряные.

Каковы симптомы проявления аллергии на металл, и какова первая помощь при обнаружении? Одним из первых симптомов является зуд, затем, по всей вероятности, опухоль и покраснение. Шелушение, уплотнения, мокнущие участки кожи тоже могут быть симптомами аллергии на благородные металлы.

Если вы почувствовали первые симптомы аллергической реакции на ювелирные украшения, благородные металлы, немедленно снимите ювелирное изделие, обработайте покрасневшие участки кожи мыльной водой, а мокнущие ранки промойте перекисью водорода, аккуратно обсушите салфеткой и смажьте любыми ранозаживляющими, антисептическими подсушивающими мазями или кремами. Если после того, как вы перестали носить ювелирные украшения, которые вызывают аллергическую реакцию, симптомы сохраняются и продолжают вас беспокоить более 7 дней, тогда срочно обратитесь к дерматологу.

Обращайте периодически внимание на кожу возле ювелирных изделий: цепочек, обручальных колец, перстней, и вы сможете предотвратить развитие любых аллергических реакций.