Как правильно ухаживать за ушами

Как правильно ухаживать за ушамиВсе мы привыкли думать с детства, что уши нужно регулярно и тщательно чистить. На самом деле такое мнение ошибочно. В здоровых ушах очищение происходит самостоятельно, к примеру, во время кашля, жевания либо просто в процессе беседы. Механизм прост: во всех этих действиях работает височно-нижний челюстной сустав, двигаясь, он обеспечивает самоочищение уха.

Гигиена же необходима только для ушной раковины, её нужно очищать от пыли и грязи, не проникая при этом в слуховой канал. Загрязняется эта зона по причине наличия в ней сальных и серных желёз, где и вырабатывается сера. Она выполняет защитную и профилактическую функцию, оберегая кожу слухового канала от внешних повреждений и воспалений. Зная о таком принципе, чрезмерная очистка кожи от серных накоплений нежелательна. Кроме того, каждый из нас озабочен вопросом сохранения слуха на долгое время и хочет избежать его потери.

Как заботиться о здоровье ушей:

Во-первых, стоит обратить внимание на уровень шума, как дома, так и на работе. Уровень шума свыше 80 дБ при длительном воздействии опасен для человека. В таком случае, если это возможно, снизьте уровень шума, а также воспользуйтесь защитными средствами. Во-вторых, не забывайте уменьшать громкость телевизора, не злоупотребляйте громким и частым прослушиванием музыки в наушниках. Врачи рекомендуют использовать беруши при посещении ночных клубов или концертов, они лишь немного снизят уровень шума, что позволит ушам отдохнуть. Помните и о средствах индивидуальной защиты слуха при работе с шумным оборудованием, таким как дрель, газонокосилка, отбойный молоток и т.п.

Слух один из источников удовольствия, он позволяет общаться с близкими, посещать мероприятия, слышать волшебные звуки природы. Не пренебрегайте простыми правилами ухода и профилактики слуха, они помогут сохранить его на долгое время и ощущать всю гамму звуков жизни.