Лечение алкоголизма по методу Довженко

Последние десятилетия в СМИ активно пропагандируется лечение алкоголизма по методу ДовженкоПоследние десятилетия в СМИ активно пропагандируется лечение алкоголизма по методу Довженко. Несомненно, многие из тех, кого затронула эта беда, задумывались – стоит ли обратиться к такому способу освобождения от алкогольной зависимости? В чем заключается суть метода? Всем ли он подходит? Какова эффективность лечения? Читайте самую актуальную информацию без рекламной мишуры.

Суть метода

Лечение алкоголизма по методу Довженко – это не что иное, как кодирование больного, внушение ему определенных психологических установок. Курс лечения представляет собой сеанс неглубокого гипноза продолжительностью около 2 часов. Сеанс состоит из двух частей – групповая психотерапия и индивидуальная работа с пациентом. В это время врач дает больному словесную установку на сознательный выбор трезвого образа жизни. Никакие рефлексы (рвота, отвращение к запаху или вкусу алкоголя) при этом не затрагиваются.

Эффективность

Лечение алкоголизма по методу Довженко дает положительные результаты у людей, хорошо поддающихся гипнозу, а также при сильном желании больного бросить пить.

По оценкам специалистов, такой способ лечения алкоголизма, как кодирование, показывает достаточно низкую эффективность, около 10-15% случаев излечения. Хотя в рекламной информации о методе Довженко содержатся несколько другие цифры — 87-90%. Какие данные принимать во внимание — решать вам.

Вместе с тем, метод официально утвержден Минздравом еще в 1984 году и признан Всемирной Организацией Здравоохранения. На сегодняшний день он считается наиболее безопасным и гуманным способом избавления от алкогольной зависимости.