Остеохондроз или остеопороз?

Остеохондроз или остеопороз?Остеохондроз позвоночника возникает, когда в позвоночнике происходят возрастные, статические и динамические изменения (дегенеративно-дистрофические). Главное для исцеления – плавание и гимнастика, которую специально для больного подбирает врач. Нужно соблюдать и ортопедический режим: ни в коем случае не переохлаждаться, ограничить себя в поднимании тяжестей и спать не на мягкой, а полужесткой постели.

Физио- и электропроцедуры назначаются по показаниям врачом, может использоваться и иглоукалывание, причем к нему нет противопоказаний при наличии астмы, узлового зоба, папиллом. Только делать это нужно аккуратно и только руками высококвалифицированного специалиста.

Сильные боли в спине могут возникать и при остеопорозе («истончение» костной ткани). Женщинам нужно помнить о нем особо и проводить профилактику уже с наступлением менопаузы. После шестидесяти остеопорозом страдает большинство женщин. Для уточнения, есть остеопороз или нет, необходимы ряд специальных анализов крови, рентгеновское исследование, денситометрия. Их назначает врач – ортопед. Также могут потребоваться консультации гинеколога, эндокринолога, а если есть аллергия, то и аллерголога. В зависимости от факторов, вызвавших остеопороз, назначается лечение.