Пресс-контроль

Пресс-контрольТренеры, подвизавшиеся в кино и шоу-бизнесе, разработали тест-упражнение, позволяющее определить, насколько развиты мышцы пресса. Нужно лечь на пол и согнуть ноги так, чтобы расстояние от пяток до ягодиц равнялось 35-40 см. Желательно зафиксировать стопы – попросите кого-нибудь сесть на них. По команде ассистента с секундомером вы должны приподнять туловище, дотронувшись локтями коленей, и снова лечь, коснувшись лопатками пола. За минуту важно сделать как можно больше повторений. «Голливудский» результат – не менее 34 подъемов.

Суперсвязка для живота

Растяжки. Из положения лежа на животе поднимите корпус, опираясь руками в пол около живота и прогибаясь в пояснице. Затем опустите таз на стопы, округлив спину и прижав подбородок к груди. И, наконец, сделайте «кошечку», в конце растяжки подняв согнутые ноги в попытке коснуться носками затылка. Повторите 3-5 раз.

Сделайте несколько подходов, чередуя растяжки с аэробными упражнениями – быстрым шагом на беговой дорожке, прыжками на скакалке, занятиями на любом кардиотренажере и т. д.

Советы тренера

• В нижней точке упражнения старайтесь не расслаблять мышцы пресса до конца.
• Делайте упор на интенсивность упражнения, а не на число повторов.
• Не используйте энергию инерции, задействуйте только мышцы.
• Во время упражнения голову держите на одной линии с позвоночником.
• Через каждые 3-4 месяца меняйте комплекс упражнений.