Утренняя зарядка

Утренняя зарядкаЕще с детского садика нам знакомо такое понятие, как утренняя гимнастика. В те годы мы с удовольствием выполняли все упражнения. Повзрослев, мы стали больше уставать на работе, не высыпаться и отдавать двадцать минут утром в пользу сна, считая зарядку не таким уж и обязательным мероприятием. Вот в этом и кроется наша главная ошибка, ведь все врачи, спортсмены, специалисты по йоге, даже тибетские монахи говорят об уникальной способности простого комплекса утренних упражнений поднимать общий тонус организма, придавать заряд бодрости на весь день и, даже, укреплять иммунную систему.

Занятия утренней гимнастикой по силу людям всех возрастных категорий, вне зависимости от состояния здоровья или спортивной подготовки. Основная её задача – помочь организму быстрее включить все функции после сна, задать ритм на весь день.

Средняя продолжительность утренней зарядки составляет пятнадцать – двадцать минут. При этом стоит помнить, что вы не должны перегружаться физически. Иначе вся польза от упражнений сойдет на нет.

Если имеется возможность, постарайтесь проконсультироваться у специалистов по поводу наиболее подходящего вашему организму комплекса упражнений.

Ноги на ширине плеч, руки на плечи. На вдох – руки вверх и тянемся вверх, на выдох – опускаем плечи, становимся в исходное положение. Ноги оставляем также, руки разводим в стороны. Прямыми руками начинаем производить круговые движения, при этом сжимая и разжимая пальцы. Теперь ложитесь спиной на ковер. Руки должны лежать вдоль туловища. На «раз» — медленно садитесь, немного помогая руками, на «два» — ложитесь назад; Сядьте на ковер, опираясь на руки, поставленные за спину. Выпрямите ноги и начинайте подъем и плавное опускание их.

На каждое упражнение должно приходиться около 10-ти повторов. В окончании разминки делайте бег на месте, постепенно снижая скорость, до полного перехода на спокойный шаг.
Уже через месяц ежедневной зарядки вы ощутите положительный эффект от утренней гимнастики.