Виды гипертонии

Виды гипертонииРазличают симптоматические гипертонии и хроническую форму — гипертоническую болезнь. В нашей статье мы расскажем именно о последней, так как на ее долю приходится 90% случаев заболевания.
Независимо от формы и стадии гипертония характеризуется ненормально высоким артериальным давлением (АД). Норма АД различна в зависимости от возраста, но не превышает 140/90 мм рт. ст. Однако эта граница достаточно условна.

Пограничная гипертония. Если уровень артериального давления выше нормы, но ниже 159/94, считается, что у человека пограничная гипертония. Это еще не болезнь, но ее предвестник. При систематическом нахождении давления в этих пределах необходимо выяснить причину отклонений и принять профилактические меры.

Собственно гипертоническая болезнь диагностируется при повышенном давлении, начиная от 160/95 мм рт. ст. Существуют 3 стадии гипертонии:

1. Легкая гипертония — систолическое артериальное давление (САД) составляет 140-179 мм рт. ст., а диастолическое (ДАД) – 90-104 мм рт. ст. Около 70% больных страдают этой формой гипертонии.
2. Умеренная гипертония – САД 180-199 мм рт. ст., ДАД 105-114 мм рт. ст.
3. Тяжелая гипертония – САД более 200 мм рт. ст., ДАД более 115 мм рт. ст.

Существует еще один вид заболевания – изолированная систолическая гипертония, которое чаще всего наблюдается у людей старшего возраста. При ней САД превышает 160 мм рт. ст., в то время как ДАД соответствует норме – 90 мм рт. ст.