Кто такой вомбат?

Кто такой вомбат?Вам хочется экзотики? Вы любите милых животных, которые будут каждый день радовать вас? Тогда вам подойдет вомбат.

Вомбат – маленькое существо из Австралии, принадлежащее к семейству сумчатых. Внешне он похож, то ли на медведя, то ли на бобра или возможно даже крота. Это травоядное животное, которое любит рыть себе глубокие норки и жить в них.

Как питается вомбат:

Питаться вомбат предпочитает ночью, а днем мирно сопит в своей норе. У вомбата очень плохо работает желудок, но эффективно. Для переваривания пищи ему может потребоваться до двух недель. Питается он побегами травы. Иногда может полакомиться грибами и ягодами. После верблюда – вомбат самый экономичный потребитель воды из всех млекопитающих. Его средний рост достигает 100 см, вес колеблется между 20-40 кг.

Как выглядит вомбат:

Он похож на маленький комочек, с короткими и очень сильными лапками. Использует их по назначению, когда роет себе новый дом или защищается, но это бывает крайне редко. Да и сам по себе вомбат не представляет опасности, но в тоже время он, как и все сумчатые непредсказуем и не отличается особой сообразительностью. Лучше его не пугать, хотя вы можете сделать это, при этом сами того не подозревая.

Вомбат хороший защитник себя – сильно кусается и царапается когтями, которые предназначены для выкапывания нор. Он очень осторожен, спокоен, ленив и легко приручаем. Хорошо развит слух и нюх, но плохо видит. После рождения вомбат в течении полугода живет в сумке у мамы. К двум годам он становится взрослым вомбатом. У него особые условия содержания в зоопарках. Т.к. вомбат всегда стремится к выкапыванию норы, которая может достигать 20 метров, вместо земли для него используют железо, которому он точно не сможет противостоять.

Вомбат, как будто позаимствовал от разных животных по кусочку. Например, его зубы и челюсти очень схожи с грызунами. Примерное количество зубов – 22. Благодаря толстой коже, хрящам и костям, он имеет очень твердую заднюю часть тела. Во время атаки на нору вомбата, он поворачивается задом и высовывает его. Может отразить довольно серьезные атаки. Так же в конце спины имеется что-то похожее на щит, которым он способен задушить незваного гостя. Иногда бодается, нанося сильные удары головой. Они очень плохо переносят холод, поэтому и поселились в Австралии. Сумка самки находится позади, чтобы при выкапывании норы, земля не попадала в нее и на детеныша. Живут вомбаты в среднем 15 лет, а в неволе доживают до 25.