Правильный уход за собаками — обязанность каждого хозяина

Правильный уход за собаками - обязанность каждого хозяинаКак сказал классик, мы в ответе за тех, кого приручили. Если вы приручили собаку, то вы в ответе за неё; если рядом с вами, пусть часть вашего жизненного пути, но шагает самое верное и преданное существо — собака, вы в ответе за неё; если вам или вашему ребёнку подарили щенка — самый лучший подарок детям, потому что собаки порой воспитывают в детях такие качества, которые просто негде взять, и вы не отказались, сославшись на аллергию, на любовь к дивану и телевизору или на то, что вам и ребёнка слишком много для спокойной жизни — вы в ответе за щенка, и за то, что из него вырастет. Вы добровольно берёте на себя ряд дополнительных обязанностей: воспитывать, ухаживать в начале, как за маленьким ребёнком, убирать за ним, регулярно выгуливать,  присматривать за ним на прогулке в городе, в лесу или в саду, регулярно кормить, подбирать корм для хорошего питания, составляя список покупок продуктов, не забывать и о вашем приручённом друге… Ведь ваши мохнатые друзья зависят от вас, так как именно вы сможете в случае чего прийти им на помощь. А они и охранники, и защитники, и поводыри, и няньки и много кто ещё, т.е. действительно — верные и преданные, особенно при адекватном к ним отношении и правильном воспитании. Порой они разбавляют ваши серые дни, или помогают улыбнуться, когда на душе совсем тяжко. Причём ничего такого особенного не требуя взамен.

Заводя четвероногого приятеля, не помешает познакомиться с тем, какие бывают  породы собак с фото. Потом следует уточнить особенности данной породы, а выбирая конкретного пушистого друга желательно узнать всё о родителях будущего домочадца. А уже после этого можно не спеша просмотреть статьи об уходе за собаками, где вы обязательно узнаете много нового, интересного и интригующего, а также усвоите ряд советов от профессиональных специалистов для последующего применения. О том, как воспитывать, ухаживать, выгуливать, кормить. Как составить полноценный рацион для вашего друга и какими средствами лучше всего осуществлять уход за ним, как вычёсывать подшёрсток, следить и заботиться о чистоте и здоровье их мохнатого обличия от кончика носа до кончика хвоста. Для каких-то пород собак необходима стрижка, которую производят не только с целью украсить и изменить образ, а также потому, что это необходимо для полноценной жизни этой породы.

Хочется, чтобы хозяева не забывали о домочадцах, ведь они заслуживают всё самое наилучшее. Дав им хотя бы капельку тепла, заботы и ласки, вы получите в ответ самого преданного и счастливого питомца. Цените его, ведь он не заставит вас расстраиваться, злиться, а только будет радовать и утешать вас всегда. Только правильный уход, ваша ласка и питание помогут вам продлить жизнь вашего верного друга.