Автомобильные навигаторы

Автомобильные навигаторыАвтомобильным навигатором называется устройство, способное получать сигналы со спутника о текущем местонахождении транспортного средства.

Современные навигаторы многофункциональны — они не только определяют положение автомобиля, но и позволяют обнаружить пункты питания, кратчайшие маршруты до нужных мест, ближайшие заправки и мотели, а также проецировать на экран информацию о пробках на дорогах. Использование устройства не представляется трудным — достаточно ввести запрос в поисковую систему, и навигатор, опираясь на работу спутника, выводит на экран данные.

Главными отличиями автомобильных навигаторов от других видов GPS-устройств являются компактность устройств, удобство использования, работа от бортовой сети авто, огромный выбор карт и возможность голосового сопровождения. Именно благодаря данным свойствам автонавигаторы — самые распространенные устройства навигации в мире, и спрос на их лишь растёт.

Классификация навигаторов для автомобиля:

  • По установке в салоне — стационарные (возможна установка на место аудиосистемы, если позволяет свободное место; питание от бортовой сети) и мобильные (специальное крепление к лобовому стеклу; подключение к прикуривателю).
  • По размеру дисплея — большой (около 7 дюймов), средний (4-5 дюймов) и маленький (до 3,5 дюймов).
  • По связи навигатора с интернетом — с помощью sim-карты, bluetooth или мобильного телефона.

Навигаторы ежегодно пополняются новыми функциями — сегодня автомобилистов привлекают возможность прослушивания музыки через МР3-плеер либо на радио, просмотр видеозаписей, использование беспроводного интернета (Wi-Fi) и другие опции.

Автомобильные навигаторыПри выборе навигатора в машину стоит руководствоваться не только наличием необходимых функций в устройстве — значение имеют бренды, зарекомендовавшие себя как надежных производителей GPS-устройств. Garmin, MIO, Explay, TomTom, GLOBALSAT, Prology – именно этим производителям автовладельцы отдают предпочтение.

Несмотря на популярность навигаторов, некоторые люди скептически относятся к их приобретению, и возникает логичный вопрос — кому нужен GPS-навигатор? В первую очередь, это водители такси, дальнобойщики и путешественники, жители крупных городов с большим количеством дорог и частыми пробками, те, кто часто посещает новые города с разными целями. И как бы не было сильно предубеждение о необходимости навигаторов, миллионы людей пользуются этим полезным и недорогим устройством.

По материалам сайта AccessAuto.ru