Домкрат винтовой — особенности устройства

Домкрат винтовой - особенности устройстваДомкратами принято называть специальные механизмы, с помощью которых поднимают тяжелые грузы. Как правило, у них компактная конструкция и большая мобильность. При подъеме груза домкрат находится непосредственно под ним. Поэтому для его использования не нужны другие приспособления. Поднятый домкратом груз фиксируется на нужной высоте.

Почему винтовые

Одним из самых популярных типов домкратов, особенно среди водителей легковых автомобилей, являются винтовые. Принцип действия таких подъемников в преобразовании вращательного движения в поступательное. Они одинаково надежны при работе с растягивающими и со сжимающими нагрузками. Винтовые домкраты просты, удобны и безотказны в использовании. Они прочны и устойчивы и каких-либо специальных приспособлений не требуют.

Домкрат должен быть в каждом автомобиле. Он выручит в сложной ситуации и сбережет ваши деньги. Приобретая такое изделие, следует учитывать компоновку его механизма для оптимального приспособления к условиям возможного использования. Они подходят для автомобилей различных типов. В большинстве Интернет магазинов, где можно купить винтовой домкрат, цена его вполне приемлема.

Особенности устройства

Устроены такие домкраты достаточно просто. Распространены два варианта их конструкции. В одном гайка, вращаясь, перемещается по червячному винту с трапецеидальной резьбой, перемещает груз в одну или другую сторону. В другом варианте гайка зафиксирована, а сквозь нее, вращаясь, движется винт, который поднимает груз. Такие домкраты могут работать в различных плоскостях. При использовании для подъема автомобиля и других грузов винтовой домкрат должен внизу опираться на широкое прочное основание, называемое часто лапой, и вращающийся упор сверху. При работе с домкратом следует следить за тем, чтобы вертикальная нагрузка была направлена вдоль его оси. Ее смещение может привести к поломке или повреждению домкрата, падению поднятого автомобиля.

Рычажные домкраты

Самыми простыми являются винтовые домкраты, в которых используется система рычагов. Наиболее популярными являются ромбические, названные так из-за образования в рабочем положении известной геометрической фигуры. Они подходят ко всем автомобилям и представляют собой четыре соединенных между собой рычага. Эти рычаги соединены винтом. При вращении винта при помощи специально ручки элементы конструкции сжимаются или разжимаются, поднимая или опуская груз.

Многие отечественные автомобили комплектуются также вертикальным рычажным винтовым домкратом. Он напоминает ромбовидный и представляет собой систему рычагов, раскладывающуюся вертикально и поднимающую автомобиль. Такие домкраты имеют небольшой вес, компакты и позволяют поднимать машину с небольшим дорожным просветом. У них невысокая цена. Следует отметить, что у таких рычажных домкратов не очень хорошая устойчивость. К тому же работа с ними требует приложения немалых усилий.

Мощность и устойчивость

Домкрат винтовой бутылочный обладает хорошей устойчивостью. Он невелик по габаритам и прост в обслуживании. С помощью телескопической опоры такого домкрата можно легко и быстро поднять поднимать груз до 50 тонн на высоту от 43 до 66 см. Такой значительный рабочий ход обеспечивается стабильным и незначительным усилием на приводном рычаге. Его высота подхвата (от 180 до 400 мм), позволяет без проблем заменить любое колесо обычного легкового автомобиля или внедорожника. При помощи специального длинного и прочного воротка с домкратом при подъеме и опускании машины можно работать не сгибаясь.  Он выполнен в высокопрочном стальном корпусе и достаточно компактен. Однако, в работе с таким домкратом, как и с другими, следует использовать страховые упоры для безопасности.