Огнетушитель для автомобиля — выбираем какой огнетушитель нужен?

Огнетушитель для автомобиля — выбираем какой огнетушитель нужен?В соответствии с действующим законодательством, каждый зарегистрированный в России автомобиль должен быть оснащен средством огнезащиты. Объемы огнетушителей для разных типов авто регулируются ГОСТом, этим же нормативом определено место в салоне, где хранится огнетушитель.

Легковое транспортное средство должно быть снабжено огнетушителем, объем которого составляет не менее двух литров. Применение огнетушителей меньшего объема, даже если их в машине будет несколько, не допускается и расценивается как нарушение.

Огнетушители, купить в Москве которые можно в компании ООО «Пожарный магазин» (адрес сайта в конце страницы), как многие наверняка знают, подразделяются на несколько видов. Выбор водителей, как правило, колеблется между углекислотными огнетушителями (ОУ-2) и порошковыми (ОП-2), предпочтение чаще всего отдается последним. Рассмотрим достоинства и недостатки этих двух видов.

Принцип работы порошковых огнетушителей заключается в тушении огня при помощи специального порошкового вещества, которое вследствие химической реакции с продуктами горения образует негорючее соединение, препятствующее поступлению кислорода к очагу возгорания. Таким образом удается быстро локализовать и ликвидировать огонь.

К плюсам порошковых огнетушителей можно отнести их универсальность — они могут справиться с возгораниями различных типов и классификаций. Существенным недостатком является то, что полученное вследствие тушения пожара соединение очень трудно удаляется с поверхностей и деталей авто.

Активным веществом углекислотных огнетушителей является газообразный диоксид углерода. Попадая на огонь, данное вещество локализует его, обволакивая и понижая температуру, после чего горение замедляется и прекращается.

Достоинством углекислотных огнетушителей является способность проникновения диоксида углерода в самые труднодоступные места. Также следует отметить, что данный газ является диэлектриком, так что противопожарные мероприятия можно проводить даже под электрическим напряжением. Большой минус данного типа огнетушителей — вред, наносимый углекислым газом человеческому здоровью.

Оба вида огнетушителей для автомобиля имеют определенный срок годности. У порошковых он составляет 1,5-5 лет (для продления срока нужно вовремя перезаряжать огнетушитель). Срок годности углекислотных огнетушителей — примерно 5 лет. Оба вида огнетушителей можно использовать неоднократно (перезаряжать).

Немаловажную роль играет выбор места для хранения огнезащитного средства. Рекомендуется держать огнетушитель поблизости с водительским сиденьем — чем быстрее начнется тушение пожара, тем меньше ущерба будет нанесено как транспорту, так и здоровью людей, находящихся в нем. Крайне неверно выбирать в качестве места расположения огнетушителя багажный отсек — в процессе пожара он может оказаться вообще недоступен, да и времени на доступ понадобится немало.

В завершение данного небольшого анализа нужно упомянуть и о чехле для огнетушителя — он должен очень быстро сниматься, быть прочным. Кстати, для людей, умеющих шить, не составит большой проблемы собственноручно сконструировать и пошить такой чехол.

Источник: http://www.unfire-shop.ru/