Поговорим о пользе багажного коврика

Поговорим о пользе багажного коврикаБагажник автомобиля — довольно часто используемое его владельцами место, в следствии чего, он постоянно пачкается. А поскольку перевозить в нем приходиться разные вещи, вплоть до продуктов питания, соблюдение чистоты в багажном отделение — одна из главных задач, облегчить которую помогут специально предназначенные для этого коврики.

Использование данных аксессуаров помогает упростить процесс уборки и ускорить его. Их защитная функция является основной. При этом главной задачей является защита обивки.

Масла, краски и прочие жидкости, в поездке могут пролиться и испачкать багажник. В результате, на покрытии останутся пятна, которые в большинстве случаев невозможно будет устранить. Кроме эстетических дефектов, пролитые жидкости и грязь грозят вызвать коррозию и возникновение неприятных запахов. Особенно такой исход неприятен для владельца хетчбэка. Долгое нахождение в таком автомобиле сможет вызвать отравление, которое выльется в головную боль и тошноту.

Не менее неприятным может оказаться, если что-то просыплется в багажнике и если у автовладельца нет автопылесоса, то придется все доставать вручную.

Багажные коврики делятся на два типа: универсальные и оригинальные. Универсальные изготавливаются стандартной формы и подходят под все автомобили. Оригинальные же предназначены для использования в определенном автомобиле определенной марки и модели. Они имеют различные формы, повторяющие очертания самого багажника, а это значит, что именно такие изделия гарантируют максимально точное прилегание к стенкам для обеспечения должной защиты.

Также коврики могут отличаться в зависимости от материала, из которого их производят. Лучше всего выбирать именно резиновый коврик в багажник, например такой. За ним легко убирать, можно просто вымыть или протереть тряпочкой. К тому же, он обладает водоотталкивающим и антискользящим действием. Данный коврик может быть различных модификаций, в зависимости от состава, который, к слову, влияет и на стоимость. Главное, на что нужно обратить внимание при его покупке, так это отсутствие специфического запаха, свидетельствующего о том, что производитель использовал некачественные материалы. Поверхность резиновых ковриков не должна быть абсолютно гладкой. Лучше, когда на ней содержатся специальные ячейки, препятствующие распространению жидкости и мусора по всему багажному отсеку. Кроме того, такое изделие должно быть достаточно морозоустойчиво.

Но некоторые автовладельцы все же предпочитают текстильный коврик в багажник. Он более эстетичен и подойдет в том случае, если багажник изредка востребован. Для тех же, кто в первую очередь ценит практичность и удобство, рекомендуется приобретать именно изделия из резины.