Выбираем автомобильные чехлы и коврики

Выбираем автомобильные чехлы и коврикиЧехлы на сиденья и резиновые коврики – необходимые атрибуты любого современного автомобиля. Они выполнят не только эстетическую функцию, но и помогают поддерживать чистоту в салоне. От разнообразия моделей разбегаются глаза. Так на чем же остановить свой выбор?

Чехлы на сиденья

Они могут быть тканевые, из искусственного меха или из кожзаменителя. Хотя в последних двух вариантах не исключены и натуральные материалы. Чехлы бывают модельные (они, как правило, шьются на заказ). А бывают универсальные, которые подходят к любой марке машины: неважно, выбираете вы чехлы автомобильные для иномарок или для отечественного авто.

Выбирая «одежду» для автомобильных сидений, помните, что важен не только способ крепления, но и материал, из которого она сшита. Искусственный мех выглядит эффектно, на нем тепло в холодное время года, но все это, пока он новый. Со временем же сиденье будет истираться и станет выглядеть непрезентабельно. Не исключено, что материал начнет «вылезать» целыми кусками.

Искусственная кожа легка в уходе, не впитывает влагу, не пачкается, легко чистится. Но подумайте о том, как вы будете чувствовать себя, сидя на таком сиденье, когда за окном +30. Возможно, стоит выбрать чехол из трикотажной ткани. Она легко тянется, не мнется, такое изделие можно стирать в машинке.

Некоторые водители предпочитают массажные сиденья или с подогревом. Но их выбор – это другая история.

Коврики

Самый практичный и популярный вариант — резиновые коврики. Благодаря бортикам и структуре материала влага, попавшая на резину, не вызовет коррозии частей кузова. Однако при выборе таких ковриков нужно учитывать качество резины (она должна быть прочной, но эластичной, чтобы не появились трещины), и на рисунок (из глубоких борозд будет трудно вымывать грязь).

Помните также о том, что коврики автомобильные на иномарки чаще всего соответствуют конкретной модели машины. Выбирая универсальный коврик, будьте готовы «подгонять» его ножницами.

Ворсистые коврики создают в авто атмосферу домашнего уюта, хорошо поглощают грязь и пыль. Они хороши только в сухую погоду, да и со временем их не уберечь от появления «проплешин», но чем плотнее ворс, тем позднее они появятся. Для чистки таких ковриков требуются специальные средства.

В итоге вы сами решаете, что купить для своего автомобиля. В идеале для каждого сезона нужен свой комплект: резиновые коврики и теплые чехлы — для зимы, ворсистые коврики и тканевые чехлы — для лета.